Красим потолок в ванной

 

Все знают, что самой влажной комнатой в доме является ванная, в качестве отделки которой, необходимо использовать исключительно водостойкий материал. В особенности это касается потолка, так как большая часть влаги поднимается вверх и оседает на потолочных покрытиях. Это приводит к разрушению, расслоению и деформации покрытия, а не правильный выбор отделочного материала провоцирует быстрое образование пятен, плесени, появление и размножение грибка, который в свою очередь негативно воздействует жильцов дома.

Сейчас мы рассмотрим, какие красочные средства, можно использовать для правильного и качественного окрашивания комнат с повышенной влажностью.

Замечательной влагостойкой краской является воднодисперсионная она же водоэмульсионная краска. Она не токсична и без резкого запаха, что немало важно. В ее состав помимо других компонентов включена вода. Случайно испачкавшись, ее легко можно смыть или удалить мокрой тряпкой.

В емкость с краской необходимо добавить воду, тщательно перемешать и после очищения поверхности от различных загрязнений можно приступить к работе.

Выбирается подходящая по размеру кисть, валик или используется краскораспылитель. При нанесении краски вода испаряется, а затвердевшая пленка, защищает от высокой влажности и перепадов температур. Водоэмульсионная краска легко колеруется гуашью и колерными пастами. Но не рекомендуется смешивать красочные средства на разной основе.

Если потолочная поверхность в прошлом была окрашена или имеет минеральную штукатурку, в таких случаях используют одну из разновидностей водоэмульсионной краски, силикатную. Ее легко использовать, но предварительно на всю поверхность необходимо нанести силикатную грунтовку.

Очень удобно то, что в состав данного вида современной краски входит антисептик, благодаря чему невозможно образование и развитие микроорганизмов.

Высоким спросом отличаются акриловые, латексные краски. Преимуществами этих красок являются эластичность, они сглаживают неровности и затягивают небольшие трещины, отталкивают воду и грязь. Квалифицированные специалисты наносят не более двух слоев красок этого вида и получают качественное покрытие. Поверхность, окрашенная акриловой, латексной красками шикарно выглядит и отлично моется.

Многие профессионалы в этой области сошлись во мнении, что у силиконовых красок есть все достоинства, которые можно найти в вышеперечисленных красочных средствах. Например, паропроницаемость силиконовой краски не уступает другим краскам. И отличает этот вид краски создание плотной пленки, которая не пропускает влагу, что желательно для покрытия заштукатуренных потолочных поверхностей.

Данный вид красочного средства широко используются для любых минеральных поверхностей. При работе с ними можно не думать о соблюдении особых мер предосторожности, так как они самые безвредные и пожаробезопасные.

Благодаря высокой эластичности эта краска может перекрыть даже двухмиллиметровые трещины. Силиконовые смолы улучшают качество покрытия, поэтому их иногда добавляют в акриловые и латексные краски.

Наверно не зря, стоимость силиконовых красок значительно выше, чем на другие краски.