Покраска деревянных полов

 

На одном из этапов ремонта в квартире возникает необходимость в окрашивании полов, в тех случаях, когда они изготовлены из деревянных материалов.

Если вы решились красить пол самостоятельно своими руками, то для этого, его сначала следует очень тщательно подготовить. От того, как вы подготовите поверхность пола к покраске, во многом зависит конечный результат. К подготовке пола можно отнести следующие процедуры. С самого начала вам нужно устранить все щели, которые образовались между досками, заделать заметные выбоины (с помощью шпатлевки или асбеста), тщательно выровнять прогнувшиеся половицы и прочее. Чем ровнее и качественней вы подгоните и выровняете основание пола, тем красивее и практичней в итоге будет выглядеть поверхность, над которой вы работали.

Следует взять во внимание то, что окрашивать пол нужно только после его полного высыхания. Перед началом работы, приготовленную заранее к применению краску, следует тщательно перемешать до однообразной консистенции и окрасить ею пробный участок пола для того, чтобы убедиться в правильности выбора цвета и консистенции краски. Наносить краску нужно тонким равномерным слоем. Пробный участок окрашенного пола необходимо выдержать не более двух дней, после чего проверить полученный результат. Если после этого времени краска берется к пальцам, то это значит, она высыхает плохо. Прежде чем смешивать краску и олифу, их желательно протестировать предварительно по отдельности на разных небольших участках пола. Если они также не высыхают полностью за два дня, то значит, не годятся для работы. Непригодный материал следует заменить другим, более свежим и качественным. При применении современных видов краски, эту проверку можно не проводить, так как завод изготовитель должен гарантировать указанные на упаковке сроки высыхания данной краски.

При покраске дощатых полов рекомендуется наносить на них не менее трех слоев краски. При нанесении меньшего количества слоев, изначальная поверхность пола может просвечивать и, тем самым, значительно портить весь вид. Первый слой оставляем просыхать примерно на один день, а второй слой на два дня. При нанесении третьего, лицевого слоя, нужно учитывать, что полы будут выглядеть намного качественней, если направление окрашивания соблюдать в строгости с направлением волокон дерева, из которого изготовлены полы. 

 

Окраску полов можно условно распределить на три типа: простая, улучшенного качества и высококачественная покраска.

Простая покраска осуществляется следующим образом. На пол наносится вначале первый слой краски, не сильно густой по консистенции, а через два дня наносится окончательный, второй слой. Бывают случаи, когда некоторые участки окрашенного вами пола просвечивают, то через два-три дня следует нанести третий слой. Если при покраске применялась олифа, то выступившие ее остатки нужно удалить влажной тряпкой, ни в коем случае не добавляя в воду мыла или соды, так их химические свойства нарушат структуру окрашенной поверхности и удалят эффект блеска.

 

При покраске особое внимание следует обращать на толщину наносимых слоев. Они, по возможности, должны быть как можно более тонкими и равномерными. Слои, нанесенные слишком толсто, будут, во-первых, очень долго сохнуть, а во-вторых, окрашенный неравномерными слоями пол будет выглядеть намного хуже и не эстетично.

Окраска более высокого, улучшенного качества осуществляется по следующему принципу. На 1 л. олифы нужно взять 130 г. сухой краски, перемешать до образования однородной массы, и не толстым, равномерным слоем обрабатываем ею полы. По истечению двух дней, с помощью шпатлевки устраняются полностью все выявленные дефекты на поверхности пола. Далее, когда нанесенная шпатлевка полностью высохнет, нужно будет зачистить всю поверхность пола шлифовальной машинкой или шлифовальной доской, после чего тщательно отшлифовать наждачной бумагой с мелким зерном. Размер зерна наждачной бумаги нужно подобрать пробным методом. По завершении этой операции, приготовьте краску таким образом, чтобы она была не такой густой, как для завершающего этапа. Нанесите такой краской один слой, и оставьте просыхать примерно на один день. После того, как первый нанесенный слой высохнет, можно приступать к заключающим двум слоям краски.

 

Ну и наконец, чтобы полы имели высочайшее качество и непревзойденный внешний вид, можно применить высококачественную покраску пола. Принцип ее почти такой же, как и улучшенная покраска, но процедуру по выравниванию изъянов с помощью шпатлевки необходимо повторить два раза, для достижения гладкости окрашиваемой поверхности. Чтобы полы не так просвечивали после шпатлевки, рекомендуется применять цветные шпатлевки такого же цветового окраса, как и краска для пола. При окрашивании таким методом, полы получатся ровными, гладкими, блестящими и очень похожими на другой вид материала отделки полов – линолеум.