Чем покрасить лестницу внутри дома

 

В многоэтажных домах один из самых важных элементов интерьера является лестница. В современных жилищах особенно популярны лестницы из дерева, но без окраски они не эстетичны, поэтому возникает вопрос - чем покрасить лестницу внутри дома? Сами по себе деревянные поверхности имеют свойство портиться со временем из-за воздействий окружающей среды. Поэтому покраска лестницы это самое важное, если вы хотите продлить ей жизнь.

Для покраски внутренних лестниц, в специализированных строительных магазинах и супермаркетах есть разнообразные виды лаков, эмалей, покрытий, красок. Каждая разновидность лакокрасочного средства имеет свои преимущества и свои минусы, кроме того они придадут интерьеру вашего дома неповторимый дизайн лестничного пространства. 

При выборе средств для обработки лестницы внутри дома нужно учитывать многие факторы, во первых каково влияние температур и каких значений они достигают. Так же нужно учитывать влажность воздуха, которая иногда даже в помещении очень высока. Так же обратите внимание на то какой свет и в каком количестве попадает на поверхность деревянного материала. Последний и самый важный фактор, это каково будет механическое воздействие, как часто лестница будет получать удары по материалу, какой силы будут эти удары. Не забывайте, что от правильного выбора лакокрасочного средства зависит не только эстетический внешний вид лестницы, но и как долго она прослужит, поэтому очень  решению вопроса, чем покрасить лестницу внутри дома, подойдите очень тщательно.

Самым популярным средством для обработки внутренних лестниц является масляная краска. Делают масляные краски из специальной олифы, либо на искусственной основе, либо из натуральных видов олифы. Все виды масляных красок для деревянного материала разделяются на готовые к нанесению, «рабочие» жидкие, либо густотертые. Густотёртая масляная краска, это специальное средство, которое нужно перед рабочим процессом развести, чтобы можно было уже наносить на материал. Кроме этого масляные краски используют для нанесения и на наружные деревянные лестницы, если разбавить красочное средство с натуральной олифой. Но, главное помнить, что при разведении масляных красок искусственными растворами олифы, использовать их можно будет только внутри помещения, так как они не могут переносить большое негативное внешнее воздействие.

Если при решении вопроса - чем покрасить лестницу внутри дома вы остановились на решении обработать деревянную поверхность лаком, то помните, выбрать подходящий сложно. Проблема в том что полная линейка всех лаков очень широка и имеет огромное разнообразие. Для определенного выбора давайте рассмотрим эту нужную информацию о лаках. Лаки различаются по расцветкам, первый вид – черного цвета, вторая разновидность светлая. У светлой разновидности лака очень высокая влагоустойчивость, так как он не делается не из синтетического материала. Но у синтетических лаков есть свои достоинства, одно из них это разнообразие.

К синтетическим лакам относятся те лакокрасочные средства, которые сделаны из полиэфира, нитроцеллюлозы, перхлорвинила и полиакриала. Если прежде чем покрасить лестницу внутри дома вы поставили целью придать блеск и яркость деревянному покрытию внутренней лестницы, то выбирайте для этого именно нитролак. Если у вас внутри дома установлена металлическая лестница, то для покраски выбирайте битумный лак. 

Для деревянных лестниц так же используют и эмаль. У этого вида средства для покраски много плюсов, например он объединяет в себе качества лака и краски, придавая оттенок поверхности, при том что сделаны на основе лаков. Минус эмалей, это то, что спустя определенное время появляется пленка, которое через несколько лет начнет расслаиваться и трескаться. Кроме того эмаль не следует использовать на свежем воздухе, так как она не выдерживает высокую влажность воздуха.

Еще одна разновидность лакокрасочного средства, это пропитка. Она отлично подходит для того, чтобы защитить материал. Пропиткой называют компонентное средство, которое растворили в растворителе или технической воде. Из пропиток выбирают чаще всего пинотекс и морилку. Еще пропитка отлично подходит для первоначального слоя перед покраской.