Дома покрашенные пинотексом

 

Деревянные дома обладают наилучшими показателями по соображениям экологии, что является самым большим преимуществом перед иными сооружениями. Самые комфортабельными и красивыми являются современные деревянные дома из оцилиндрованных бревен. По словам владельцев таких уникальных жилищ в таких помещениях даже дышится в несколько раз легче чем в обычном каменном доме. Благодаря природному материалу, внутри здания летом стоит низкая температура, что приятно, а зимой в разы теплее чем в обычных сооружениях. Эти характеристики появились благодаря низкому уровню теплопроводности материала из дерева. Еще древесина очень привлекательная, что компенсирует затраты, так как не нужно будет заниматься внешней отделкой дома.

Если вы решили построить деревянный дом из оцилиндрованных бревен, то вам потребуется всего лишь 4 месяца, если в ускоренном режиме, при этом весь процесс очень прост и не трудоемкий. Единственный минус домов из натуральной древесины, это то что такой материал легко поддается различным видам воздействия со стороны окружающей среды, например быстро чернеет, может потрескаться, посинеть, покрыться природной плесенью или мхом, сгнить и самое неприятное, то что древесина подвержена атакам жуков точильщиков. Для сведения всех рисков связанных с древесинной к нулю, нужно покрыть бревна дома специальными пропитками и повторять это действия раз в несколько лет.

Дольше всего живут дома покрашенные пинотексом, так как эта пропитка является одной из лучших в своем роде. Пинотекс идеально подойдет для нанесения на природный материал, так как является лучшей краской антисептиком, которая создана на основе алкидов. Для лучшего качества обработки древесины, первый слой нанесите пропиткой пинтекс BASE, второй уже обычный пинотекс. Благодаря совместной защите древесины этими двумя пинотексами защита осуществляется с двойной силой, особенно на стыках, и не позволит пройти холодному воздуху внутрь сооружения. Так же дома покрашенные пинотексом в два слоя будут спасены от грибков, гнили, водорослей и разнообразных видов насекомых. Если обработать древесину только одним видом пинотекса, то пропитка не так активно будет действовать, но так же будет довольно невосприимчивой к внешним воздействиям.

Как грунтовать пинотексом деревянный дом? Это проводится в два этапа. Сначала нужно подготовить поверхность к нанесению пропитки. Удалите старый слой дерево защитных покрытий, уберите с древесины сажу и остатки пыли. Полностью уничтожьте все органические остатки с дерева. Для этой процедуры используйте металлическую щетку и воду. Так же удалите полностью лакокрасочные средства нанесенные ранее на бревна. Участки пораженные грибком, можно отбеливать специальной жидкостью «Неомид 500» и «Сагус». После обработки просушите два дня обработанные участки. Наносите пинотекс только на полностью чистую и сухую поверхность деревянных бревен. Все металлические детали деревянного дома обработайте антикоррозийным средством. 

Пинотекс это бесцветная, очень светостойкая и универсальная пропитка, которая пропитывает очень тщательно древесину в глубину, защищая все древесные волокна на поверхности материала. Благодаря своему составу, пинотекс, в котором содержатся фунгициды и консерванты, защищает древесину лучше других пропиток от всех внешних факторов которые разрушают древесный материал. Кроме того пинотекс содержит в себе алкидную смолу, которая усиливает сохранение древесины.  При выборе пропиток помните, что дома покрашенные пинотексом стоят дольше всех, но не нарушайте способы нанесения этого раствора. Распределяйте антисептик равномерно, полностью по всей площади бревна, делать это лучше всего кистью, валиком или распылителем, благо это не сложно, так как Пинотекс довольно жидкий. Наносите пропитк не в жаркую погоду, и при отсутствии ветра, так как это приведет к скорому испарению антисептика. Лучше всего наносить грунтовку при температуре не больше 20 градусов и не менее 5. Наносить раствор нужно во второй половине дня, чтобы избежать попадания солнечных лучей. Всем слоям пинотекса нужно давать просохнуть не менее 24 часов после нанесения.