Как правильно замазывать швы

 

Говоря о швах, которые касаются плит, то процесс их замазывания происходит следующим образом. Непосредственно перед замазыванием швы нужно тщательно протереть, то есть очистить от остатков клея. Перед этим следует слегка намочит плиты, тогда затирка станет значительно легче. Используя в этом процессе металлические инструменты нужно быть внимательным что бы не задеть эмаль плит. Наилучшим инструментом для затирки служит деревянная лопатка и твердая губка. Так вы не испортите плитку.

 

Если затирка будет сделана плохо, тогда остатки клея будут смотрятся крайне неуместно на швах, особенно это будет заметно при хорошем освещении. Про саму плитку также не стоит забывать. Ее тоже нужно отмыть от цемента, песка и других веществ.

 

Далее готовиться сама затирка. Для этого специальную затирочную смесь следует развести в идеально чистой емкости. Потом добавляйте сухую затирку, воду и размешайте. Разводить стазу всю имеющуюся смесь не стоит, поскольку она может засохнуть уже через 20 минут. Каждый новый состав нужно замешивать отдельно, то есть не смешивать старую и новую. Готовую затирку с помощью обыкновенного шпателя нужно затолкать в швы. Не волнуйтесь, если она загрязнит плитку, главное, что бы затирка проникла во весь шов.

 

Лишнюю затирку можно убрать тем же шпателем. В среднем на весь процесс у вас уйдет минут 15 не более. После этого нужно протереть швы с помощью губки из парагона. Для более эффективной работы губку нужно хорошо отжимать и часто промывать. По итогу вы должны добиться того, что бы шов быль немного ниже самой плитки. После всех этих манипуляций швы следует протереть чистой и сухой тряпкой. Для этого должно пройти не менее двух часов после работ. 

 

Далее следует упомянуть межпанельные швы. Этот вопрос волнует людей, которые живут в таких панельных домах, поскольку в них очень часто появляются такие швы и владельцы могут замерзать, а на стенах появляются грибки и плесень. Все потому, что швы изначально были некачественно заделаны. Исправить это конечно можно, но только изнутри. Снаружи провести затирку будет очень непросто.

 

Внутри помещения нужно воспользоваться перфоратором для того, что бы шов больше не соприкасался с штукатуркой. Далее шов нужно залить всем известной монтажной пеной. После того, как она затвердеет все лишнее удаляется с помощью ножа.

 

Говоря про внешнюю сторону, то есть уличную есть несколько вариантов заделки шва. Среди них есть те, которые самостоятельно сделать можно только в том случаи, если вы проживаете на первом этаже. Он заключается в том, что швы заделываются мастикой и цементным раствором. Предварительно шов нужно освободить от его старой заделки. Но нужно отметить то, что этот способ не долговечен. С годами раствор размоется и опять возникнут проблемы. Использовать в данном случаи пену тоже не уместно, поскольку после обрезки ее остатков основная часть потеряет свои возможности и силы. Более эффективным будет использовать пенополиуретановый материал. Но его использовать нужно очень осторожно, поскольку если останутся пустые места. вся работа будет сделана зря.

 

Сегодня также можно прибегнуть к комбинированному методу. Сначала швы очистить, потом смыть водой и залить пеной. Далее на не застывшую пену проложить полиуретан и в конце уже застывшую пену смазать цементом и мастикой.