Параметры для выбора клея для плитки

 

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает множество различных товаров. Даже разновидности клея для плитки имеют огромный ассортимент. О каждом из них строители высказывают противоречивые отзывы и рекомендации, советуя известные и малоизвестные марки данного продукта.

Желая сделать ремонт в «эконом режиме» большинство покупателей редко основываются на положительные либо отрицательные характеристики клея, зачастую выбирая первый попавшийся клей по самой дешевой цене. Среднестатистический покупатель придерживается мнения, что дорого – не всегда качественно, обосновывая свои убеждения тем, что все подобные материалы изготавливаются на одном заводе, а после упаковываются в различные упаковки. Зачем платить за этикетку, если можно получить не менее качественный результат по более дешевой цене. Но не всё так просто.

В выборе клея не стоит полагаться на кричащие рекламные слоганы и привлекающие маневры маркетинга. Для того, чтобы выбранный клей оправдал Ваши ожидания, необходимо знать основные составляющие вещества, гарантирующие качество данного продукта. Одним из важных компонентов клея цемент. Он играет важную роль в сцепке плитки с основанием, добавляя ему крепости и увеличивая его плотность. Клей с содержанием цемента позволяет класть более тяжелую плитку, не опасаясь её отслаивания от стены.

У каждой клеевой основы существует своя степень прочности при нагрузках. Так для гипсовых штукатурок этот показатель равен примерно 3МПа. Цементные штукатурки намного прочнее (7,5МПа). Расшифруем. 1 МПа равен давлению в 10,2 кг/кв.см.

Некоторые строители, в особенности в России, во время произведения работ используют слой клея, намного превышающий максимально допустимые показатели. В таком случае клеевой слой начинает выполнять функции стяжки. Если Вы не хотите, чтобы при сравнительно небольшой нагрузке плитка вмялась в стену, ни в коем случае не следует использовать клей для керамогранита с прочностью сжатия менее 10МПа.

Ещё один крайне важный параметр для клея – адгезия. Это прочность сцепления клея с основанием. Для укладкикерамогранита клей должен иметь показатель адгезии не меньше 1МПа. Но обычный цементно-песчаный раствор не соответствует этим требованиям. Его адгезия в два раза меньше необходимой. И для того, чтобы компенсировать данный недостаток, в состав раствора добавляют редисперсионный порошок. Это специальная добавка увеличивающая уровень сцепления с поверхностью, превращаясь в своего рода полимерные жгутики, похожие на растянутую жевательную резинку.