Делаем клей собственными руками

 

Обойный клей, возможно, приготовить и собственными руками. Все, что вам для этого понадобится это такие всем известные ингредиенты, как мука, вода и соответственно посуда для его приготовления. Прежде всего, у вас под рукой должны быть две кастрюли. Одна из них, должна, быть, эмалированная. Это условие необходимо соблюсти для того, чтоб во время варки клея, варящийся состав не подгорал. Вторая емкость может быть из любого материала, пусть даже и из стекла. В этой емкости всего лишь готовится раствор, что, в последующем переливается в ту посуду, где он и варится.

Кроме этого, у вас должны быть подготовлены такие инструменты, как ложка для вымешивания и естественно кухонное сито для процеживания уже готового клея.

Когда в наличии все есть, и ингредиенты и посуда, и приборы, можно приступать к основной работе относительно его приготовления.

Весь процесс приготовления клея происходит поэтапно. Первый этап, уже пройден. Он включает подготовку рабочего места, ингредиентов, посуды и столовых приборов.

 

На втором этапе необходимо в эмалированную кастрюлю налить три литра воды и поставить на огонь. Дело в том, что прежде чем заливать приготовленную смесь для варки, нужно, чтоб вода, была не просто подогретой, а доведена до кипения. И только в кипящую воду вливается приготовленная жидкость, которая состоит из муки и воды.

Для этого нужно взять вторую приготовленную емкость, в нее поместить пол литра воды, залить водой и хорошенько вымешать. Воды необходимо добавлять столько, пока при замешивании не получится жидкость в виде теста для выпечки блинов.

Тем временем на огне вода закипела, теперь необходимо, не спеша приготовленное тесто вылить в кипящую воду. При этом, у самой его струйки не переставая нужно мешать кипящий ингредиент. Как только жидкость закончилась, пустую посуду, отставьте в сторону, но при этом не останавливайтесь, а все время мешайте. Чем больше становится температура, тем гуще становится ваше варево.

И как только все содержимое кастрюли закипит, еще раз все перемешайте, уберите с огня, и накройте крышкой. Получился клейстер. Да, да именно клейстер, который еще недавно готовили для того чтоб поклеить обои. Вот этот клейстер должен остыть. При этом условия остывания, должны быть естественными. Как только вареное содержимое остыло до комнатной температуры, его необходимо процедить. Сделать это необходимо для того, чтоб во время работы с клеем, не попадались комки, что очень неудобно во время работы. Для этого необходимо воспользоваться столовым ситом, через которое и цедится клейстер. После этого он оставляется до полного остывания и только после того как клейстер остыл, с ним можно работать, как с обычным клеем заводского приготовления.

 

По своей способности склеивания, он, ничуть, не хуже, обычного клея. А, вот, в отношении вредности, то клейстер собственного приготовления заслуживает большего признания, так, как он готовится из естественных продуктов, в результате чего аллергия или какие другие вредности для здоровья во время работы с ним, ну просто не страшны, так, как их попросту нет.