Чтобы стены были красивые и защищённые

 

Во время проведения ремонта в квартире или доме, особое значение занимают отделочные работы, которым подвергаются стены помещений. Для этого используются различные материалы, которые позволяют сделать поверхность не только ровной и красивой, но и защищённой от воздействия влаги и микроорганизмов.

Вот почему использование специальных составов для обработки стен настолько важно. Производители предлагают покупателям различные виды обрабатывающих жидкостей и составов, которые довольно быстро можно нанести на поверхность стены. Проникающая способность этих составов позволяет обеспечить надёжную защиту от плесени, мха, а также различных типов бактерий, которые после проведения обработки не имеют возможности жить и размножаться на стенах. А это и требуется для продолжения ремонта. Смесь можно наносить несколькими способами: с помощью распылителя, валика или кисти.

Когда пропитывающий антисептирующий состав высохнет, то можно приступать к выравниванию поверхности. В большинстве случаев для этой работы будет достаточно шпаклёвки, которую необходимо нанести на стену. Достаточно часто строители используют сухую шпаклёвку, которую перемешивают с водой непосредственно перед началом работы. Но простым домашним мастерам будет гораздо удобнее использовать уже приготовленный состав, имеющий оптимальную консистенцию, и обладающий высоким качеством.

Для работы достаточно иметь небольшой набор шпателей, из которых необходимо выбрать наиболее удобные. После этого можно приступать к нанесению шпаклёвки на поверхность стены. Стоит помнить, что нельзя нарушать ни технологию нанесения, ни необходимость предварительной подготовки, иначе результат не будет соответствовать желаемому, а срок службы готовой отделки будет значительно сокращён, что приведёт к дополнительным расходам.

Шпаклёвку наносят в несколько слоёв, пытаясь получить ровную поверхность, готовую к дальнейшей обработке. В зависимости от типа финишного покрытия, количество слоёв может достигать пяти, при этом каждый последующий должен наноситься только после полного высыхания предыдущего. На завершающих этапах шпаклевания, стену можно подвергнуть шлифовке, чтобы получить идеальную поверхность.

Когда и этот этап будет завершён, просушенные стены необходимо покрыть грунтовкой, которая обеспечит максимальное сцепление финишного материала с поверхностью стены. Каждый состав грунта обладает своими особенностями, что позволяет идеально подобрать подходящую грунтовку для каждого отдельного вида отделочных работ. Грунтовку можно наносить как валиком, так и кистью, что обеспечивает максимальное проникновение материала в глубину шпаклёвки. 

После обработки всеми этими материалами, стены будут обладать защитными свойствами и привлекательным внешним видом. И останется сделать всего лишь один шаг до завершения ремонта.