Чем покрасить фасад оштукатуренного дома?

 

У всех есть желание сделать фасад своего дома как можно красивее, так как важна не только красота дома внутри, но и снаружи. Фасад вашего дома будет радовать ваш глаз всю жизнь, поэтому подходите к этому вопросу очень серьёзно. Но кроме украшений, очень важно понять и чем покрасить фасад оштукатуренного дома. Лучше всего для всего этого подойдет краска – она имеет широкий спектр расцветок и их можно смешивать, а так же накладывать друг на друга. Благодаря своим свойствам краска позволяет украсить дом в любую расцветку, вплоть до радужной. 

Чаще всего выбирают расцветку фасада жилища застройщики, при этом выбор этот ничем не ограничивается. Любой дизайнер поможет в этом, так как он лучше знает что будет привлекать глаза прохожих, изумляя их. По советам этих мастеров, застройщик и начинает украшать фасад. Главное что рекомендуют дизайнеры по поводу выбора краски – это то, что не стоит пренебрегать окружающей обстановкой и по возможности украшать фасад в соответствии с расцветкой дома и близлежащих объектов участка. Если вы не решили еще чем покрасить фасад оштукатуренного дома, то оцените окружающую обстановку перед выбором краски. Для загородных построек с фасадом, которые купаются в зелени, лучше всего подходят натуральные природные оттенки – зеленый, коричневый, розовый, желтый, бежевый, голубой и салатовый. Если ваша постройка с фасадом стоит в черте города, нельзя окрашивать его в нежно-светлые цвета, так как фасад очень быстро покроется слоем пыли и станет серым и не красивым. В современном дизайне используются для городских домов яркие окрасы – кирпичного, коричневого, красного цветов. Если у вас дом яркий и с оригинальной дизайнерской задумкой, то можно экспериментировать с яркими цветами – фиолетовый, оранжевый, желтый. Такие расцветки идеально подойдут для зданий «хай тек». Еще можно фасад дома покрыть орнаментом, подчеркивая все дизайнерские особенности постройки. Давайте рассмотрим некоторые виды красок, для того чтобы решить чем покрасить фасад оштукатуренного дома. 

Фасадных красок в ассортименте специализированных магазинов очень много, но все они различаются – одни противопоказано наносить на бетон, другими нельзя окрашивать пенопласт, третьи не подойдут для покраски пористых поверхностей. Вот лишь некоторые виды красок и их свойства: 

1. Минеральная краска – это цементно-известковое средство с неорганическим, щелоческтойким, пигментным красителем. 

2. Водно-дисперсионная краска, это средство на основах акриловой смолы. Такое средство для покраски нетоксичное и пожаробезопасное, так как основано на воде. 

3. Силикатная краска – производится из жидкого стекла с добавкой органических веществ. Главный плюс этой краски – высокий показатель воздухопроницаемости. 

4. Силиконовая краска – самое современное и технологичное средство для покраски фасада. В состав этого средства входит эмульсия силиконовой смолы. Именно эта краска обладает эффектом отталкивания влаги и грязи. Силиконовая краска очень упругая и паропроницаемая. 

5. Модифицированные лакокрасочные средства. Один из подвидов этой разновидности красок – акрил-силиконовые. В эту краску добавляется акриловая смола, благодаря чему повышаются показатели гидрофобности и паропроницаемости. Такая краска очень устойчива к повреждениям. 

Каждый вид краски подойдет для определенного покрытия, в зависимости от свойств. Если фасад сделан из силикатного кирпича, его нужно окрашивать исключительно цементной краской либо силикатной. Керамический кирпич можно окрашивать любым видом лакокрасочного средства. Бетонный фасад здания, можно окрашивать только силиконовой, силикатной или акриловой краской. Если ваш фасад оштукатурен, то выбор краски будет зависеть от вида материала штукатурки. Для штукатурки известкового состава подойдут только известковые краски, к цементной штукатурке подойдет цементная краска, к органической штукатурке подойдут только акриловые лакокрасочные средства. Силикатные и силиконовые краски можно наносить на любой вид штукатурки, но только после того как фасад прогрунтовали подходящим средством. Выбирайте подходящую краску и приступайте к работе.