Дом покрашенный Тиккурилой

 

Дом из дерева, несмотря на упорные слух прослужит вам верой и правдой не один десяток лет. Преимуществом дерева как строительного материала, это то что оно аккумулирует тепло и равномерно распределяет по всему дому. Именно поэтому летом в деревянных домах прохладно, а зимой тепло. Также она прекрасно распределяет влажность и выводит водяные пары наружу. Дерево как строительный материал по сроку эксплуатации долговечный.

Негативные нагрузки в процессе эксплуатации

Поверхность древесины разрушается под влиянием солнечного света, пыли, грязи, вследствие, она стает грубой и трескается. Таким туда попадает влага, что может привести к гниению дерева и появлении грибков, и в свою очередь тоже разрушает древесину.

Специально для защиты деревянных поверхностей у компании Тиккурила есть целые серии лакокрасочных изделий. Плюсом есть то, что Тиккурила имеет свой научно-исследовательский центр, а значит производитель знает о чём говорит. Дом покрашенный Тиккурилой, прослужит ещё долго.

Для начала предварительно подготовим поверхность. Этот этап пропускать нельзя, иначе вся остальная работа будет насмарку. Хорошо очищенная поверхность увеличивает проникновение краски в дерево и значительно увеличивается срок службы покрытия. Нужно удалить с поверхности пыль и посторонние включения. Если это шляпки от гвоздей, их нужно покрыть грунтовкой Ростекс, если поверхность имеет частицы смолы (хвойные породы), аккуратно удалите их металлическим шпателем. Оставляем подготовленную поверхность ля просыхания на две недели, накрыв плёнкой (оставляем место для вентиляции). Не забывайте её снимать в сухую и жаркую погоду. Если есть подозрения, что дерево не совсем сухое, лучше оставить его просыхать на месяц. Когда погода не позволяет просушить дерево, можно покрыть колерованным антисептиком Спилл Бейс или Похъюсте и оставить до лучших времён для просыхания. Дом покрашенный Тиккурилой простоит ещё некоторое время в сохранности.

Теперь переходим к, непосредственно, к окраске. Компания для покрытия деревянных поверхностей может предложить несколько видов покрытий: покрываемые и лессирующие антисептики, масляные и акрилатные краски.

Антисептики проникают в дерево, защищают поверхность дерева от воздействия атмосферных явлений и вредных микроорганизмов. При этом сохраняют структуру и рисунок древесины. Масляные краски хорошо вписываются в древесину, имеют высокую стойкость к коррозии, но медленно высыхают и через некоторое время могут поменять цвет. Это хорошо заметно на светлых и темных оттенках. Акрилатные краски чрезвычайно устойчивы к явлениям окружающей среды. Они дольше сохраняют свой цвет и не растрескиваются. Так, что дом покрашенный Тиккурилой будет надёжно защищён.

Срок службы в лакокрасочных материалов ограничен.

•лессирующие антисептики прослужат в среднем 3–5 лет;

•матирующие – 5–7;

•масляная краска продержится примерно 5-6 лет;

•акрилатная -7–10 лет.

Итак, плавно перейдём к обновлению деревянного фасадного покрытия. Прежде чем заняться сменой фасада, нужно себе представить окончательную картину, что мы хотим окончательно получить в итоге. Если доски растрескались, и погнили, нужно заменить эти доски. Если наиболее деформировалась или выцвела только одна сторона нужно заменить только эту сторону на доме. При этом помним, если дом окрашенный – масляной краской, соответственно красим сторону масляной краской, если акрилатной – красим акрилатной. Если вы плотную задумались о смене цвета и решили обновить весь фасад тогда желательно наносить ту краску по структуре, что и была раньше. Если очень захотелось покрасить акрилатной краской, маслинная надоела или, наоборот, не забывайте, что поверхность нужно очистить до появления слоя дерева металлической щёткой. Или можно следовать в ногу с новыми технологиями и удалить старую краску химическим способом. Это исключительно сохраняет структуру дерева и имеет дополнительное антисептическое действие. Но, для того чтобы использовать данный метод на больших площадях нужно запастись терпением, но результат будет того стоить.

Дом окрашенный Тиккурилой прослужит дольше.