Как покрасть дом из клееного бруса

 

Дерево как строительный материал пользуется преимуществами благодаря своей натуральности и экологичности по сравнению с другими химическими материалами. В деревянном доме есть свой особенный микроклимат. В безразлично какую погоду в нём душиться легко, зимой — не холодно и сухо, лето – прохладно. На сегодняшний день современные технологии дают нам разнообразную подборку материалов для строительства, что не уступают по своей крепости кирпичу или бетону. Таким материалом, что последнее время приобрёл большую популярность, есть клееный брус. Технология изготовления до воли простая: деревянные доски из хвойных пород деревьев сушатся, вырезаются дефекты, сращиваются на шип и склеиваются под мощным гидравлическим прессом. Клееный брус любят за сверх прочность, высокую конструктивность и изоляционные свойства.

Только что построенный деревянный дом выглядит красиво. Даже самые современные покрытия вряд ли сровняться с красотой дерева. Но, после короткого промежутка времени дерево теряет свой цвет и структуру, быстро разрушается. Во избежание процесса коррозии дом нужно покрасить. Нужно пользоваться исключительно современными покрытиями, ведь дерево – это натуральная структура, дому необходимо «дышать», не отравлять воздух вредными химическими соединениями и не "просить" частого проведения ремонтных работ. Как нужно покрасить дом из клееного бруса? Рассмотрим поэтапно осуществление работ по покраске жилья из клееного бруса

Для начала надо запомнить, чем раньше вы покрасите дом, тем дешевле и красивее он будет. Во-первых, нужно подготовить поверхность. Устранить изъяны. Отшлифовать, заменить замазать мастикой. Все зависит от структуры дерева и повреждений. Самое сложное – это избавиться от временного потемнения дерева, что появились в результате осадков.

Во-вторых, нужно правильно выбрать грунтовку. Это обязательный этап для покраски как снаружи дома, так и внутри. Нужно покупать грунтовки, что имеют высокую адгезию с деревом и с финишными покрытиями. Можно дополнительно покрасить дом из клееного бруса стены антисептиком на свой выбор.

В третьих, непосредственно уже пришло время красить дом из клееного бруса. Делаем таковую процедуру минимум в два слоя (второй слой наносим, когда первый высох). Если вы приверженец естественной красоты природных материалов – можно выбрать лак. Если нет, или внешний вид дерева уже не подлежит восстановлению – непрозрачные краски будут в самый раз.

В-четвертых, предварительно до покраски утеплённый клееный брус необходимо закрыть декоративными досками. Ни в коем случае не наносите покрытие на утеплитель.

Что можно выбрать?

Современный рынок представлен разными производителями. Для того, чтобы выбрать краску нужно знать их основные свойства. Лессирующие краски с антисептическим покрытием – это прозрачные покрытия. Кроющие краски с антисептическими свойствами – это непрозрачные краски. В основном используются для покраски старых домов или по желанию. Все лакокрасочные составы исполняют две функции:

•сохранность жилища от разрушительного воздействия внешней среды. От гниения и грибков защитят антисептики, от пагубного воздействия помогут специализированные составы с УФ фильтром или многофункциональные грунтовки, в которых уже есть такая защита;

•декоративную — поменять внешний вид в лучшую сторону. Согласитесь, проходя мимо такового материала как клееный брус, будет глупо закрыть его слоем краски. Поэтому можно пойти на хитрость и покрасить дом из клееного бруса полупрозрачным составам.

Теперь переходим вовнутрь дома

Покраска внутри жилья имеет чисто декоративный характер. Также подчёркивает натуральность текстур и насколько можно, защищает поверхность от механических повреждений. Для этого можно использовать:

•самые простые лакокрасочные составы – олифа, воск, специальные масла. Они максимально раскрывают красоту дома;

•лаки на синтетической или водной основе подбираются строго индивидуально к помещению и вкусами хозяев. Их можно поделить на 3 группы: акриловые, полиуретановые и алкидные. Минус лака проявляется только при покраске – едкий запах и токсичность.

Мастики на водной основе придают дереву шелковистость и практичность: после покраски стены можно вытирать обычной тряпкой. Минусом является то, что дерево перестаёт дышать.

Покрашенный дом надолго сохранит свою красоту, уют и тепло.