Как покрасить вагонку в доме

 

Самым современным и востребованным строительным материалам для дома является древесина. Используют дерево для обивки стен внутри дома. Называется этот способ ремонта – внутренняя вагонка. У этого способа украшения стен есть огромное количество преимуществ перед другими украшениями. Главный плюс вагонки – это огромный видовой выбор древесины. Вагонкой можно обшить в том числе и наружную часть дома, а так же стены помещения и его потолок. Зачастую вагонку делают и  на балконах, лоджиях и верандах. Каждый знает – стена отделанная вагонкой очень красивая и ровная. Вагонкой можно скрыть любые неровности и недочеты рабочего процесса на стенах. Вагонка имеет уникальное свойство распределять влажность по помещению и сохранять тепло. Кроме того у неё очень высокая звукоизоляция и главное преимущество перед другими материалами – она имеет приятный запах дерева. Но чтобы вагонка прослужила долго и хорошо сохранилась, её нужно окрашивать. Теперь давайте определим как покрасить вагонку в доме наиболее эффективно и какой вид защиты использовать. Идеальной вагонкой является сосновая древесина, но её так же нужно обработать.

Краски

Какую краску подобрать для защиты древесины внутри дома? Перед тем как покрасить вагонку в доме, нужно выбрать из лучших лакокрасочных средств, а их список велик. Для вагонки лучше всего подойдут лессирующие антисептики, покрывные антисептики, масляная краска, акрилатная краска, акриловый аквалак и алкидный лак. 

Внутрь древесного материала активнее всего проникает впитывающаяся масляная краска. Кроме того масляные краски не пропускают влагу и могут противостоять любым видам атмосферных осадков. Единственный недостаток данного лакокрасочного средства, то что спустя некоторое время краска может потерять свой цвет и матовое покрытие. Поэтому если вы решили покрасить вагонку в яркий, либо темный цвет, то может быстро потеряться общая привлекательность поверхности.

Акрилатная краска так же очень стойкая по отношению к дождю и снегу, но они сохраняют свой привлекательный внешний вид в разы дольше чем масляные. Поверхность покрытая такой краской активно дышит, обладает паропроницаемостью, очень эластичны и не будут трескаться.

Акриловый аквалак подойдет для обработки вагонки внутри помещения, так как он полностью экологически чистый и никогда не вызовет аллергическую реакцию.

Алкидный лак подойдет для пола. Служит такой лак не меньше десяти лет. Спустя годы нужно покрыть вагонку лаком снова.

Техника покраски

Перед работами, необходимо подготовить инструмент. Перед тем как покрасить вагонку в доме, приобретите: лоток для краски, ведра, лакокрасочные средства, валик и кисти, пульт для покраски, стремянка, пемза, защитные очки и грунтовка.

Вся покраска деревянной вагонки делится на четыре этапа:

1.Очищаем поверхность вагонки от всей грязи, частичек пыли и старых лакокрасочных средств. Если не произвести качественную очистку, то вся ваша краска может отвалиться по кусочкам. Если вагонка сильно грязная, то для качественной очистки необходимо сделать раствор: ведро горячей воды смешайте с 300г соды.

2.Шлифуем поверхность вагонки.

3.Наносим специальный септик – грунтовку.

4.А теперь можно приступить к покрасочным работам вагонки. Наносите краску в несколько слоев для более длительной её службы.

Наносить краску лучше в три захода. Перед каждым заходом производите равномерное помешивание всей краски. Если вы не знаете как покрасить вагонку в доме, лучше не приступайте к работе без нужной информации. Не забудьте сделать пробный экземпляр, чтобы покрасить в необходимый цвет. Вагонку необходимо красить именно кистью, так будет распределяться средство для покраски наиболее равномерно. Покраску нужно производить при средних температурах, при слишком высоких краска будет слишком быстро сохнуть, что не совсем хорошо. Место где проводите работы должно быть сухим и безветренным. Особенное внимание уделите торцам вагонки. Более качественно грунтуйте их. А слои краски наносите специальной небольшой кисточкой, чтобы краска качественно легла на торцы вагонки. Во время высыхания вагонки внутри дома откройте двери и окна, для того чтобы весь запах выветривался. Если вы последуете всем этим советам, тогда вагонка прослужит максимально долго и её эстетический вид сохранится на годы.