Чем покрасить бревна внутри дома

 

Владельцы домов рано или поздно сталкиваются из тем, что внутри деревянного дома нужно проводить отделку. Выбрать материалы для таких работ весьма затруднительно из-за разнообразия представителей на рынке и широкого списка выпускаемой ими продукции. В этой статье постараемся разобраться с основными стадиями работ по внутренней отделке, и ответить на вопрос, чем покрасить бревна внутри дома.

Специфика внутренней покраски

Для застройки на своих загородных домов люди последнее время выбирают дерево. Экологичность и свойства материала дышать, поддержание идеального микроклимата внутри строения покорила не одно сердце.

Но для сохранения древесины в оптимальном состоянии, чтобы она могла служить долгие года нужно соответственно её обработать лакокрасочной продукцией.

Основная задача совершения такого рода действий – это подчеркнуть красоту дерева и продлить срок эксплуатации, защищая от воздействия окружающей среды.

Не стоит спешить и сразу налаживать краски или лак. Перед тем как сделать такое благое дело необходимо провести несколько этапов по защите древесины. так же, как и снаружи бревна следует очистить, произвести шлифовку и пропитать антисептиком. Но обо всём по порядку.

Виды покрытий

Антипирены используются с тем чтоб снизить пожароопасность основы. Для эдакого материала как древесина, это весьма кстати.

Бактерицидные составы обеспечивают долгую сохранность дерева от гниения, поражения паразитами и грибками.

Акриловые лаки на водной основе осуществляют как защитную, так и декоративную функцию.

Синтетические лаки это в первую очередь, токсичные смеси, потому их лучше использовать для наружного покрытия дома, хотя они и дают блеск и гладкую поверхность. Если всё-таки ваш выбор пал на синтетику - внимательно смотрите маркировку на упаковке, старайтесь выбрать менее токсичный лак.

Составы на основе воска это приемлемый вариант в угоду тем, кто любит экологичность натуральность. Такие составы дают блеск и надёжную защиту. Единственной сложностью остается в трудностях при нанесении.

Если же душа не лежит к натуральности или всё это уже приелось, в выборе, чем покрасить бревна внутри дома можно выбрать для интерьера следующие красящими составами:

Масленые краски желательно использовать для окрашивания внутри дома исключительно для по одиноких элементов в интерьере. Почему? Во-первых, дерево под таким составом не дышит, во-вторых, краска высыхает достаточно медленно, в третьих, быстро теряет цвет.

Акрилатные краски остаются лидерами среди покрытий. Активные вещества состава глубоко въедаются в древесину, что даёт такому покрытию долговечность и стойкий цвет и блеск. Ещё одним преимуществом есть то, что такие составы не трескаются, а также не облазят. Хотя их цена — это тот ещё недостаток.

Только после этого уже смело приступайте к покраске.

Очень важно, чтобы дом из древа внутри был максимально экологичен, ведь вам в нем жить. Для окрашивания лучше выбрать экологически чистую лакокрасочную продукцию на водной основе или на основе натуральных масел.

Также стоить выяснить такие характеристики как стойкость к выцветанию, стойкость агдезии и желательно более или менее доступную цену.

Основные азы покрытия дерева

Наносим покрытие вдоль дерева, желательно, чтобы стены и других элементов касались только кончики

В большинстве материалов для окрашивания заложен очень простой принцип: желаемый цвет формируется в соответствии с количеством наложенного расходного материала (толщина слоя). Так, нанесение в один слой (35-45 микрон) защитит древесину от проникновения влаги и позволит материалу «дышать». Если окраска в один слой вас не устраивает, тогда непосредственно после высыхания нанесите ещё один. Это продлит срок эксплуатации такого покрытия.

Для окрашивания брёвен в труднодоступных местах (плинтус и пр.) необходимо пользоваться кистью не больше 5 см в поперечнике. Тогда результатом будет качественная работа

Последний финишный слой наносим сверху вниз, чтобы не оставалось следов.

Какое вы бы не выбрали покрытие и не решили чем покрасить бревна внутри дома, оно должно быть стойким, нетоксичным и радовать глаз.