Как покрасить дом в деревне?

 

Если вы купили небольшой домик в деревне по выгодной цене или он достался по наследству, рано или поздно встанет вопрос о покраске такого дома. И неважно это будет ваше постоянное жилище или просто дача. Для того чтобы сохранить дом его всё равно придётся красить. Это не так уже и сложно, как казалось. Главное, делать всё строго поэтапно.

Для тех, кто с этим не сталкивался, как покрасить дом в деревне нужно сделать следующее:

•тщательно подготовить поверхность перед покраской

•лакокрасочные и остальные материалы должны быть качественными

•для того, чтоб фасад выглядел красиво и максимально качественно, даже если вы делаете все своими руками, предварительно составьте план покраски.

Помните, что для разных поверхностей, видов красок используется разная методика окрашивания:

•внимательно читайте и следуйте рекомендациям по окрашиванию или инструкции, прилагаемых к краске

•при покупке краски будьте внимательны, на банках с краской указано, они предназначены для внутренних работ, то ли для внешних. От такой «перемены» материалов можно сделать только хуже.

Если вы все же не знаете, как покрасить дом в деревне и не решились на покраску дома самостоятельно, следует внимательно изучить материалы. В интернете полно видео- и фотоматериалов на подобные темы.

Вопрос о выборе цвета на сегодняшний день не совсем актуален. На современном рынке полным-полно фасадной краски и все возможных колоров. Цвет или оттенок может ограничиваться вашей фантазией или вкусовыми качествами. Только не стоит уж слишком экономить.

Всё-таки, чем красим фасад дома?

Для того, чтобы покрасить фасад качественно и надолго покрасочный материал должен обладать двумя важными свойствами:

•лак или краски должны иметь в своём составе вещество, что свяжет и образует защитную плёнку на фасаде дома. Это будет вашей защитой от растрескивания на окрашиваемом материале.

•наличие жидкости, что усиливает эффект связывающего вещества защищают от возникновения грибков, плесени и воздействия насекомых.

Те элементы фасада, что не требуют окрашивания лучше заклеить пленкой. Окна в таком случае можно завесить пленкой (клеёнкой) или намазать специальным жировым раствором из мыла и смазки.

Металлические детали вплоть до шляпок гвоздей необходимо обработать специальной антикоррозийной грунтовкой.

В целом покраска фасада и внутренняя отделка помещений похожи. Основное различие в том, что подготовительных работ по окраске будет намного меньше.

Не стоит забывать, что для такого рода работы очень важен инструмент. Так, для краски на водной основе идеальными будут синтетические кисти и валики. Кисточки из натуральной щетины будут уместны для нанесения красок, что содержат растворители.

Важно заметить, что методы что используются при покраске деревянного дома такие же, как и покраске домов из других материалов. Только следует взять поправку на некоторые особенности:

Для покраски домов из дерева существуют несколько видов краски: непрозрачные, лессирующие, покрывные, полупрозрачные.

Если древесина имеет красивый цвет, для ее покрытия лучше всего подойдет краска с антисептиком. Она подчеркнет цвет и структуру дерева. Дело  в том, что антисептические вещества проникают на несколько миллиметров вглубь дерева, что нежно защитит от грибков, гнилостных бактерий и паразитов

Если вам по душе полупрозрачная краска, важно помнить, что она также выделяет структуру древесины, хотя и перекрывает цвет.

Делаем всё пошагово

Работы по внешней покраске можно разделить пошагово. Первым шагом как покрасить дом в деревне будет подготовка поверхности: снятие старого слоя краски, шлифование, если необходимо — замена древесины. Для того чтобы снять краску можно прибегнуть к старому дедовскому способу – просто механически снять слой краски с помощью щётки по металлу или скребка или же – к новым технологиям. Но это будет дольше и дороже, зато структура дерева сохранится. В идеале можно после снятия старого слоя хорошо вымыть стены с моющим на основе щелочи, а к покраске приступать после полного высыхания стен. Чем лучше снят слой старой краски, тем лучше ляжет новая краска. Второй этап – нанесение грунтовки. Она служит для защиты стен. Третьим шагом будет окраска уже понравившейся краской.