Каким цветом лучше покрасить дом - непростой выбор

 

Людям, что проживают в частном секторе на повестку дня рано или поздно выноситься вопрос не только о внутреннем облагораживании своего жилища, но и о внешнем – фасадных работах. Наверное, самым спорным вопросом есть, каким цветом лучше покрасить дом. На первый взгляд ничего сложного – выбрал краску и вперёд! Однако такой подход ни к чему хорошему не приведёт. Желая обновить фасад, нужно помнить, что это фасадная краска играет не только эстетическую функцию, а и защитную (предохраняет от влаги, перепада температур, насекомых и пр.). А защитная роль краски играет куда более важную роль в долговечности и сохранности дома чем мимолётная красота.

Для начала нужно определиться с типом поверхности. Это нужно для того, чтобы правильно подобрать покрытие. Если поверхность и краска для друга «не предназначены», как минимум это будут зря выброшенные деньги. А в случаях, например, если щёлочь что в бетоне может быть «вытянутой» краской на поверхность. Это не только приведет к испорченности эстетического внешнего вида, но и к разрушению стены. Поэтому для бетонной поверхности лучше использовать акриловые краски.

Вторым этапом будет выбор краски. Самыми популярными являются краски на водно-дисперсионной основе. Такие краски имеют несколько видов, что соответственно имеют свои за и против:

•поливинилацетатная дисперсия популярная из-за своей невысокой цены. Однако такие краски не водостойкие.

•бутадиенстирольная дисперсия имеет хорошую водостойкость, однако, быстро теряет свой цвет.

•акриловая дисперсия часто присутствует в красках для наружной отделки. Однако их стоимость на первый взгляд может оказаться дорогим удовольствием, однако, только на первый. Они имеют высокий срок службы - до 12 лет. Среди других преимуществ – это не токсичность, не пропускают влагу, позволяют поверхности дышать. Ещё одним большим плюсом есть то, что они быстро сохнут (особенно это хорошо, когда покраска осуществляется осенью)

Теперь плавно переходим к выбору цвета

Вопрос, каким цветом лучше покрасить дом, наверное, не одного человека поставил в тупик. Чтоб избежать колористических провалов, давайте рассмотрим, что за факторы нужно учитывать при выборе цвета фасадной краски.

Во-первых, все зависит от того, что вы хотите обновить: весь дом или отдельные элементы. Если нет возможности покрасить весь дом, то вполне возможно покрасить окна, оконные рамы, двери, колонны, карнизы или другие отдельные элементы. В таких случаях нужно подобрать цвет, и даже оттенок, что гармонировал с основным цветом. Если вы очень хотите покрасить дом в целом, то необходимо ориентироваться по цветовой гамме окружающих домов, чтобы ваш дом не смотрелся «изгоем» на фоне общего архитектурного ансамбля. Если вас этим не испугать, то вперед!

Во-вторых, вспомните в какой цвет окрашивали фасад изначально, и для каких целей он был построен. Зачастую цвет подбирался под стать архитектурной мысли. Это не значит, что нужно красить таким же, но можно подобрать похожий оттенок.

В третьих, перед покраской внимательно рассмотрите краску при солнечном свете. На солнечных лучах краска может выглядеть по-другому и не вписываться в общую картину.

В- четвертых, нужно подобрать цвет, что гармонирует с цветами крыши и забора или идентичный.

В нашей стране популярны больше белый и пастельные цвета. Это беспроигрышное решения каким цветом лучше покрасить дом, правда с одним минусом –необходимо часто перекрашивать фасад.

Всё-таки, если не хотите останавливаться на общепринятых цветовых решениях, можно прибегнуть к помощи высоких технологий. Всего-то просто-на просто фотографировать свой дом на камеру и в компьютере с помощью незамысловатой программки подставит разнообразные цвета.

Также следует помнить, что к ярким и насыщенным цветам привыкнуть сложнее, чем к пастельным.

Все же не стоит смешивать колор и все количество краски сразу. Для начала следует развести немного, окрасить небольшой участок, подождать пока краска высохнет. Если, это то, что вам нужно и вы теперь знаете каким цветом лучше окрасить дом, смело приступайте.