Как покрасить обшалеванный дом?

 

Что такое и как покрасить обшалеванный дом? Это такая постройка, которая оббита снаружи небольшими досками, для более эстетичного внешнего вида. Обычно обшалеванные дома строили в деревнях, но сегодня они приобретают популярность и в пригородных поселках.

Любой домовладелец понимает, что за его жилищем необходим особенный и качественный уход. В особенности необходимо ухаживать за жилищем из деревянного материала, для того чтобы сохранить его на долгое время в первозданном виде. Главное что нужно сделать, это покрасить обшалеванный дом, но перед этим хорошо обработать материал и покрыть защитными средствами. Этого не нужно забывать, потому что любое дерево с годами начинает терять свои свойства и темнеет старея.

Все негативные процессы начинают протекать намного быстрее обычного, если деревянный материал подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца, а так же из-за воздействия жидкой влаги, вредных газов в воздухе, перепадов температур. Еще разрушению дерева способствуют частички грязи и грибки разного рода, а так же лишайники и древесные водоросли и плесень. Все эти факторы постепенно разрушают древесный материал. Поэтому не забывайте обрабатывать материал, так как обшалеванный дом состоит из материалов, которые подвержены разрушениям. Если вы не обработаете доски, то дерево разбухнет, а затем полностью потрескается. Но самое неприятное, это то что любая влажная среда приводит к активному развитию плесеней и грибка. Еще опасен как вредитель жук-короед. Чтобы избежать всех этих бед, нужно покрасить обшалеванный дом. Для правильной покраски, нужно знать какой вид красок использовать, какие инструменты вам понадобятся и что вообще необходимо приобрести. 

Первоначально займитесь качественной обработкой деревянного материала, в любых случаях рабочая поверхность должна быть полностью чистой и готовой к покраске на высшем уровне. На первоначальном этапе нужно уделить особенное внимание материалу, так как от этого вида работ будет зависеть то, как долго будет служить вам дерево и какой будет итоговый результат после покраски. Сначала убираем частички пыли и грязи, используя для этих целей обычную строительную щетку и распрыскиватель жидкой воды. Если оказалось что, доски уже покрылись плесенью, то эти зоны на материале следует обработать наиболее хорошо, покрыв после очистки специальными растворами.

Так как обшалеванный дом всегда на своей поверхности имеет металлические детали, например шляпки стальных гвоздей, их нужно то же обработать специальными средствами от эффектов коррозии, например грунтовкой для металла. Еще ищите на поверхностях досок сучки с выделениями смолы, её следует при помощи шпателя, полностью убрать с древесины, а затем обработать специализированным лаком для сучков на дереве. 

Когда обработка древесины полностью закончена, оставьте материал на неделю в покое, чтобы оно просушилось на лучшем уровне качества. Для того чтобы на дерево не напали напасти, необходимо его накрыть полиэтиленом при просушке. Но оставить отверстия для «дыхания» материала не менее важно.

К покраске следует приступать только после полного окончания работ по обработке и подготовке поверхности обшалеванной постройки. Теперь можно приступить к выбору средства для покраски древесины.

Основные виды средств для обработки досок, это акриловые краски, масляные краски, лессирующие антисептики, покрывные антисептики. Любые виды антисептиков помогают сохранению структуры и текстур древесины, а так же способствуют более долгой службе материалов. Служат антисептики не меньше пяти лет.

Масляная краска имеет такое свойство как полное впитывание в древесину, что полностью предотвращает попадания внутрь материала влаги и пыли. Единственный недостаток, это то что масляные краски очень медленно сохнут, а еще они спустя годы незначительно изменяются в цвете. Акриловая краска лучше держит цвет чем другие средства, не имеют свойства мутнеть и у них высокий показатель паропроницаемости, что предотвращает растрескивание материала, в связи с их эластичностью. Срок службы акриловых красок самый большое – не менее десяти лет.

Когда краска выбрана, теперь можно покрасить обшалеванный дом. Главное помнить, чем больше слоев вы нанесете, тем дольше средство будет служить.