Чем покрасить пол в доме

 

На современном рынке полов, лучшим и самым популярным материалом является древесина, благодаря высоким натуральным характеристикам природного дерева. Чаще всего используют для пола деревянное покрытие в дачных и частных домах. В квартирах такой пол устанавливают реже, так как там чаще всего используют ламинат, линолеум и глянцевые доски. В частных жилищах используют обычно деревянные материалы: доски, ДВП, либо фанеру. Для того чтобы подобные полы служили дольше, их нужно с периодичностью обрабатывать и окрашивать. Самым простым способом обработать деревянный пол в доме, это если окрасить его обычной краской или специальной эмалью. Но не все виды современных красок в строительных магазинах подойдут для деревянных полов. Поэтому давайте определимся, чем покрасить пол в доме, чтобы его не пришлось перекрашивать чаще чем раз в четыре года. А каждые несколько лет окрашивать дерево – необходимая процедура.

Во время выбора красок в строительных магазинах не забывайте, что нужно иметь полную информации о типе древесины, например хвойные материалы или нет. Так же обратите внимание, где полы установлены, а затем выбирайте чем покрасить пол в доме. Так для жилых помещений нужен один вид красок, для бань другой, для уличных полов совсем другие лакокрасочные средства. Если вы окрашиваете половое покрытие не первый раз, вспомните какое средство, вы использовали перед этим.

На строительном рынке выбор лакокрасочных средств очень широкий, благодаря огромному ассортименту красок, поэтому долго искать вам не придется, можно определиться с выбором посетив всего лишь один магазин строительных материалов. 

Всего на строительном рынке есть два вида лакокрасочных средств для деревянного полового покрытия – прозрачные эмали, либо не прозрачные дисперсионные эмали. Первые включают в свой ассортимент бесцветный лак, защитное покрытие с прозрачной основой и разные виды пропиток для дерева.

Пропитки для дерева это химическое средство, поэтому при выборе их, обращайте внимание, на описание нанесенное по этикетке. Сама по себе пропитка для дерева, необходима чтобы защитить его внешний слой покрытия от насекомых разного рода, от влияния влаги и от физического воздействия, в том числе материал обработанный пропиткой становится в разы огнеупорной. В домашних условиях пропитка получится только поверхностной. Все пропитки делятся на антипирены, антисептики и другие комбинированные составы. Антипирены необходимы для противопожарной обработки. Благодаря своему составу, во время высоких температур образуется слой пленки, которая не дает кислороду проникнуть в материал. Если вы не решили чем покрасить пол в доме при его частом соприкосновении с влажностью, то выбирайте антисептики, которые активно защищают покрытие пола от грибка, гнили и насекомых. Пропитка отлично защищает от атмосферных воздействий.

Для покраски полов так же используют прозрачный бесцветный лак, который позволяет сохранить естественный вид древесины, защищает ее от солнечных лучей и предотвращает износ покрытия пола. Лак обладает лучшими характеристиками  для применения в помещении где постоянно проходит контакт с водой. Например, лаки идеальное покрытие для полов которые установлены на открытом воздухе. По характеристикам разные лаки разделяются на блестящие, полуматовые, матовые и глянцевые. 

Если вы не решили чем покрасить пол в доме, то можете выбирать по химическому составу необходимый лак: алкидный, алкидно-уретановый, масляной. Алкидный лак применяют в домашних условиях, например в частном доме. Алкидно-уретановый лак сохнет очень быстро и является износостойким средством для защиты пола. Масляной лак может помочь затемнить деревянное покрытие. Масляные средства лучше всего подойдут для первичной обработки пола.

Из непрозрачных лакокрасочных средств выделяются масляные краски, это самое популярное лакокрасочное вещество. Продаются масляные краски в специализированных строительных магазинах, в широком спектре цветов.  Наносить такую краску следует на полностью сухой пол.

Самая недорогая краска для пола, это водно-дисперсионная. Высыхает она в течении часа и её можно разводить жидкой водой.

Акриловые краски бывают, продаются только белого цвета, а смешать с красящим раствором можно при помощи специальной компьютерной программы.