Чем покрасить деревянный пол в квартире

 

На данный момент разнообразие напольный покрытий просто поражает. Но если вам надо покрасить пол, то у вашем жилище скорей всего деревянное напольное покрытие (будь то доски. брусья или паркет или паркетная доска). Во всех случаях алгоритм действий одинаковый.

Все-таки пол из дерева – это экологическое чистое покрытие, что поддерживает в помещении идеальный микроклимат. Пол из дерева более крепкий и долговременный, даже если взять всякие синтетические покрытия. Такой материал требует   защиты. Когда дерево не обрабатывать, оно потеряет свой цвет и быстро придёт в негодность под воздействием вредоносных микроорганизмом и разного рода вредителей. Давайте рассмотрим, чем покрасить деревянный пол в квартире, чтобы подлить его срок службы и чтобы такое покрытие радовало глаз.

Чем красить или как правильно выбрать материал

Если брать за основу внешний вид, все лакокрасочные изделия можно условно поделить на прозрачные и непрозрачные.

Прозрачные напольные покрытия – это лаки и пропитки. К составляющим таких покрытий могут добавляться пигменты, что выявляют и подчеркивают натуральную структуру древесины. Также с помощью таких материалов можно осветлить или затемнить пол до нужного вам оттенка.

К непрозрачным покрытиям относят краски на растворителях и на водно-дисперсионной основе. Покрытие пола таким покрытием достаточно просты в применении и долговечно.

Итак, вернемся в прозрачным покрытиям. Есть три виды пропиток:

- антипирены снижают пожароопасность, защищает дерево от возгорания.

- антисептики и биоциды защитят ваш пол от грибков, плесени, насекомых, чем продлевают долговечность напольного покрытия.

Ещё важно знать, что такие пропитки есть поверхностные и глубокие. Для домашней покраски вполне сгодятся поверхностные.

Наносить такие пропитки можно распылителем, пульверизатором или просто кистью.

- масляные пропитки применяют для защиты или для тонирования древесины. В результате поверхность станет влагоустойчивость, укрепится, приобретёт приятный блеск. Изготавливаются пропитки из древесного масла, натуральных или модифицированных смол. Желательно выбирать пропитки, что не содержат растворителей.

Такие пропитки – это просто то, что надо в местах повышенной проходимости-коридоре или гостиной. Если вы еще не выбрали чем покрасить пол в квартире, то вполне можете остановить свой выбор на масленом покрытии, тем более оно не боится влажности, неотапливаемых помещений.

Не забудьте, перед тем как покрывать пол его хорошо отшлифовать и просушить.

Между лаком и краской

Чем покрасить пол в квартире лаком или краской – давайте рассмотрим плюсы и минусы таких покрытий. Лаком деревянный пол покрывают не часто. Если даже и выбирают, то только алкидные. Причина в том, что лаки не защищают покрытие от ударов каблуками, следов  от мебели или когтей животных. По лакированному полу необходимо ходить только в мягкой обуви. Для своего жилища нужно выбирать лаки без ядовитых растворителей.

Краску для своей квартиры выбирайте по принципу экологичности. Наилучшим вариантом есть водно-дисперсионные краски. Их преимуществами есть долговечность цвета и лёгкое нанесение. Но, для кухни или ванной комнаты лучше всего применить акриловую краску. Надо учитывать, что покрывать пол нужно хотя бы в 2 шара и на                  1 кв.м. нужно 180-250 г. краски.

Коротко о действиях

Алгоритм покраски пола:

1.Чистим пол от грязи, жира, хорошо просушиваем;

2. Заделываем, шпаклюем все дырки до полного высыхания;

3. Шлифуем, шкурим вытираем;

4. Наносим выбранную грунтовку, ждём пока высохнет;

5. Наносим лакокрасочные покрытия;

Ещё пару ценных советов

Насчет нанесения лака. Наносим первый слой лака, даём ему хорошо просохнуть. Потом нужно удалить все неровности тонкой шкуркой. Наносим следующий слой. Оптимальный вариант 3 слоя лака.

Наносим краску правильно. Это возможно сделать тремя способами:

- дощатый пол предварительно покрываем олифой и сушим в течении трех дней. Затем наносим слой краски. Сушим ещё 4-7 дней потом наносим следующий слой.

- покрываем деревянный пол олифой, грунтуем, шпаклюем, затираем и окрашиваем  в 3  шара, чтобы каждый слой хорошо просох.

Надеемся, наша статья помогла вам ответить на вопросы чем покрасить пол в квартире. Главное, делать все поэтапно и не спешить.