Как покрасить потолок разными цветами

 

Как покрасить потолок разными цветами? На такой вопрос сложно ответить, если не учитывать идею оформления в интерьере в целом. Если вам хочется уйти от вечного стереотипа белого потолка, то нужно думать не только над цветом, но также формой и рельефом и подсветкой. Как будет выглядеть комната, все зависит от вашего умения сочетать разнообразные цвета и оттенки. Поэтому очень важно найти нужную гармонию цветов на потолке. Создать полностью гармоничный интерьер непросто.

Главное, при выборе сочетания цветов это умеренность. Обычный вопрос как покрасить потолок разными цветами можно перефразировать на: будет ли это смотреться в уже отремонтированной комнате. Конечно, всё зависит от конфигурации потолка, его освещённости, материала, из какого он сделан, высоты. Для подбора сочетания цветов чаще всего используют два правил дизайна. Первое основывается на контрасте, другое - на подборе оттенков одного цвета. Цвет в интерьере должен взаимодействовать с другими цветами, создавая определённую атмосферу. Все оттенки модно поделить, условно конечно, на холодные и тёплые. Рассмотрим на примере зелёный цвет. Бирюзовый относят к холодным оттенкам, а салатовый – к тёплым. Средним цветовым решением может выступить цвет морской волны, что наиболее часто применяется в оформлении детских и ванных комнат. Кстати, по-аристократически будет выглядеть тот же цвет морской волны или бирюзовый в сочетании с белыми балками. 

Даже в самых небольших помещениях комнат можно поделить на зоны. Наиболее часто такие манипуляции делаются путём создания потолочной подвесной конструкции. При таком рении пространство комнаты можно не только разделить, но и скорректировать его объём, создавая выпуклые и вогнутые формы симметрию или асимметрию пространства. 

Симметричные фигуры человеческий глаз воспринимает как единое целое. Такие конструкции или рисунки смогут придать вид просторному помещению более компактного и уютного. Асимметрия наоборот, расширяет пространство. Ассиметричный потолок выкрашенный в контрастный цвета будет уместен в небольших помещения для создания акцентов и зонирования помещения. При этом цвета выбираются контрастные: сочетание чёрного и белого, жёлтого и коричневого, сиреневого и фиолетового цветов. Эти акценты можно выделить на периметре фигуры, по контуру потолка или в местах установки светильников. Не стоит зацикливаться на простых геометрических фигурах. 

Шикарно будет смотреться многоуровневый потолок в форме цветка с элементами позолоты. В основном такое дизайнерское решение можно воплотить из обычного гипсокартона. Но, не забываете о назначении комнаты и том, кто в ней обитает. Сделать цветок на потолке в спальни у мальчишки-подростка это как минимум неуместно. В таких случаях беспроигрышным вариантом будет полоска. Это придаст комнате оригинальность и таким способом, возможно, откорректировать визуально размер. Цвет полос должен сочетаться по цвету или же с отделкой стен либо мебелью. Совсем не обязательно нанимать мастера. Можно самому нарисовать полосы на потолке либо трафаретом, либо аккуратно их вырезать из фанеры. Это совершенно не повлияет на ваш бюджет. Разноцветные полоски всех цветов радуги подойдут для детской и для очень творческих личностей. 

Для покраски потолка лучше всего использовать водоэмульсионную краску. Изначально краска сама по себе белая, но придать ей цвета можно при помощи все возможных колоров. Как покрасить потолок разными цветами с нынешним выбором широкой цветовой гаммы и не сломать себе голову до воли сложно. Для получения желательного цвета и оттенка, все-таки необходимо будет смешать несколько цветов. Или смело экспериментируйте либо обратитесь к специалисту. Нужно помнить, что при высыхании краска становиться темнее. Для того чтобы окончательно уже понять для себя это то, что нужно или нет, нанесите не небольшой участок потолка или стены (если это возможно) немного краски подождите пока она высохнет. Потом посмотрите на цвет. Если оно - смело начинайте окраску потолка если нет - дальше экспериментируем. 

Главное, правильно определиться с цветовой гаммой, ведь в интерьере не желательно сочетать больше чем 3 цвета.