Как и при работах с другими поверхностями, материал для потолка надо подбирать тщательно, с учетом всех особенностей и факторов.

Хорошая краска – это важно, однако, если ремонт выполняется неподходящим малярным инструментом, небрежно выполнены все необходимые этапы, труд может пойти насмарку.
При проведении ремонтных работ приоритет всегда отдается потолку. Его красят в первую очередь. Желательно, чтобы поверхность была выровнена и загрунтована. В ином случае, при естественной освещенности будут бросаться в глаза неровности, шероховатости, бугорки и пятна. Начинают окрашивание с труднодоступных участков. Рекомендуемые малярные инструменты – маленькие кисти на длинных ручках, мини-валики, валики угловые. Для основного покрытия лучше применять валик длинноворсовый. Инструменты из поролона и велюра не подходят. От первого материал может пойти пузырями. Второй захватывает недостаточное количество краски, и необходим только там, где требуется выравнивание покрытия. На всех этапах следите за направлением кисти или валика. Предпоследнее покрытие должно идти в направлении параллельном стене, на которой расположены окна. Слой завершающий накладывают по направлению к источнику дневного света. Данные меры предосторожности необходимы, чтобы замаскировать следы малярных инструментов.
Еще важный момент. Не выполняйте потолочные работы, не демонтировав с рабочей плоскости светильники, карнизы, закрепленные под потолком шкафы и полки. Во-первых, все эти предметы составят вам помехи при нанесении краски. Во-вторых, едва ли вам удастся обеспечить достаточную защиту от случайного разбрызгивания краски.
Самыми популярными красками для окраски потолков на сегодняшний момент считаются прочные и долговечные водно-дисперсионные составы как например Alphacryl Plafond Sikkens. Специально разработанные для нанесения в помещениях с нормальной влажностью, эти покрытия прослужат вам верой и правдой в течение долгих лет. Хороши также акриловые или глицерофталевые эмали. Есть вы желаете, что называется, «поднять» потолок, чем светлее тон краски – тем лучше. Темное покрытие создаст эффект низкого потолка.
Если потолок покрывается специальным составом из гашеной извести, надо знать, что поверхность должна быть обязательно хорошо увлажнена, это обеспечит крепкое схватывание, ровное нанесение. Для увеличения защитных свойств рекомендовано добавить в состав обычную поваренную соль. Соотношение – сто грамм соли на десять литров известки.