Как покрасить откосы на окнах

 

Когда новые окна уже установлены (не важно пластиковые или деревянные) возникает проблема заделки их по периметру, выравнивания откосов и покраска. Внутренние откосы это тоже немаловажный элемент декора при восприятии окна. Внешние – защищает монтажную пену от распада и атмосферного воздействия. Если откос сделан не правильно пена со временем просто рассыпается, вовнутрь (между окном и стеной) попадает влага, что через некоторое время приведёт к появлению плесени и грибка.

Можно, конечно договориться из представителями фирмы, чтобы они не только установили окна, но и потом сдали откосы под ключ. Но, не каждая фирма сможет предоставить такую услугу, да и фирмы разные. После предоставления услуг некоторыми фирмами, хочется просто, чтобы они отправились поскорее восвояси. Или просто «вылетело из головы». Какой бы ни был случай, всё равно придётся задаться вопросом, как покрасить откосы на окнах.

Покраска откосов во многом зависит от того, из какого материала сделаны откосы (конечно, те, что нуждаются в покраске).

Как уже упоминалось выше, откосы могут быть внешними - со стороны фасада и внутренними (со стороны квартиры).

Как правильно выбрать краску для откосов:

- для покраски наружных откосов применяется фасадная водоэмульсионнка или акриловая краска;

- для внутренних откосов предпочтительней всего использовать водоэмульсионную или акриловую краску, иногда применяют эмаль или масляную краску;

- если внутренние откосы выполнены из гипсокартона, лучше применять акриловую или водоэмульсионную краски;

- для того чтобы краска на откосах имела привлекательный вид, и служила дольше лучше, выбирать краску не из дешёвых, она имеет лучшие характеристики да и для откосов её требуется не так уже и много.

Обновлять или освежить краску нужно примерно раз а 5 лет. Если возникли трещинки или паутинки – подшпаклюйте или подкрасьте откос.

Но, обо всём по порядку. Сначала давайте разберёмся с чего начать и как покрасить откосы на окнах:

- во-первых, необходимо сделать подготовительные работы перед покраской – выравниваем откосы штукатуркой или шпаклёвкой. Но, для начала нужно нанести на оконную раму малярный скотч, а непосредственно сами стекла закрываем плёнкой или бумагой. Потом срезаем засохшую выступающую пену, наносим на неё силиконовый герметик (для пароизоляционных свойств).

 

- во-вторых, когда работы по выравниваю завершены, закрепляем на внешнем угле уголок, даём засохнуть. Потом шлифуем поверхность малярной сеточкой. Проверяем ровность поверхности уровнем.

- если это наружный откос, то его нужно штукатурить только раствором на цементной основе. Разницы в покраски внутренних и внешних откосов нет.

- в-третьих, перед тем как красить откосы их в обязательном порядке нужно про грунтовать. Это защитит ваш труд и улучшит «сцепление» с краской. Ждём, пока высохнет грунтовка

- в-четвертых, только тогда приступаем к непосредственной окраске. Наносим сначала первый слой, ждем, пока высохнет, потом – второй (если нужно и третий, все зависит от свойств и качества краски). Если после засыхания первого слоя вы заметили пузырьки или ворсинки, ничего страшного. Просто затрите аккуратно эти места мелкой наждачкой. Важно при покраске откосов всё делать в один присест. Если вы покрасили половину откоса, а потом пошли на перекур – это испортит работу. Краска присохнет и уже это будет один слой. В таких случаях как, потом ни крась, а при хорошем освещении такая халтурка всё равно будет видна.

- в-пятых, приступаем к самому важному этапу, без которого вся работа пойдёт насмарку. Сразу же после окрашивания медленно снимаем малярный скотч с оконной рамы (и плёнку, разумеется, тоже). Если краска засохнет, то скотч будет сниматься вместе с кусочками краски.

Многие из нас, чтобы сэкономить делают крайние створки глухими. В таких случаях возникают сложности при отделке внешних откосов. Лучше не рисковать и не высовываться далеко из окна, можно просто снять стеклопакет или договориться с представителем фирмы сделать это. Просто снимаете штапики и вынимаете стеклопакет. Это намного облегчит вам работу и её качество.

Теперь вопрос как покрасить откосы на окнах, и порядок работы раскрыт, нужно просто брать и делать.