Чем лучше покрасить деревянный пол

 

Современный рынок предлагает разнообразие напольных покрытий. Но, если вы остановили свой выбор на дереве, это даже совершено не плохой вариант. Это может быть паркет, паркетная доска или просто доски. Если правильно не ухаживать за деревянным покрытием, оно со временем потеряет свой цвет и будет поражено грибком и паразитами. Дерево – это живая структура, она поддерживает оптимальный климат в помещении в любую пору года, а также при правильном уходе такое покрытие будет служить вам не один десяток лет.

Чем лучше покрасить деревянный пол – это не простой вопрос, на который нет однозначного ответа. Всё будет зависеть от вашего вкуса и целей, которые вы преследуете. Хотя, целями обработки деревянного покрытия – это продление срока службы и декоративные функции.

Для начала определяемся, какой внешний вид вы хотели получить в итоге – прозрачный или непрозрачный.

Чем лучше покрасить деревянный пол, чтобы подчеркнуть натуральную структуру дерева (возможно, его притемнить или осветлить)? Можно использовать разнообразные лаки и пропитки. Не стоить пренебрегать пропитками, не стоит слушать тех, кто говорит, что это пустая трата денег. Пропитки могут защитить покрытие от возгорания (антипирены), а также защитить пол от грибков и разнообразных микроорганизмов (антисептики). При выборе нужно обращать внимание на то, подходят ли данные изделия для внутренних работ и степень проникновения пропитки (поверхностные или глубокие). Для отделки пола пригодятся и поверхностные. Если же нужно защитить поверхность от влаги, придать блеск и красивый оттенок дереву, а также его укрепить, то в этом случае не обойтись без масленых пропиток. Такое покрытие можно использовать для неотапливаемых помещений, местах повышенной проходимости (кухня, зал) и не боятся затопления.

К непрозрачным покрытиям относят разнообразные краски на основе растворителей или водной дисперсионной основе. Покрасить пол краской – это значит надолго придать комнате желаемый вид и надёжно защитить покрытие.

Выбор всегда непрост

Что выбрать: лак или краску? Конечно, решать вам. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки в одном и другом случае.

Лак. Такое покрытие не всем по душе. Дело в том что оно совсем не защищает поверхность от ударов каблуками, когтей животных, остаются следы от мебели и других механических воздействий. Ходить по такому полу нужно только в мягкой обуви. Но, несмотря на это он придаст поверхности натуральный аристократический вид. Если большинство пространства будет занято мебелью и ковром – почему бы и не подчеркнуть красоту натуральной структуры. Важно внимательно выбирать лак, чтобы в нём не было ядовитых растворителей. Наносим покрытие минимум в три слоя, давая каждому слою хорошо высохнуть. Если после первого слоя остались какие-то дефекты и неровности – счищаем всё тонкой шкуркой.

Краска. Это более распространённый вариант. Чем лучше покрасить деревянный пол краской, покрасил и забыл надолго. Но не будет видна структура дерева и при покупке дешёвых красок, внешний вид комнаты ничем не будет отличаться от сарая. Здесь важно выбрать цвет и не забывать о качестве краски. Ещё одним плюсом есть простота в нанесении. Покрываем пол минимум в два слоя.

Коротко о действиях

Также, когда уже выбрали покрытие для пола, давайте коротко вспомним все действия пошагово, чтобы вся работа не пошла насмарку:

1 – зачищаем пол от старого покрытия, жира, грязи;

2- если есть дырки и трещины, их нужно аккуратно заделать шпаклёвкой, подождать, когда масса хорошо просохнет;

3- шлифуем пол, шкурим до гладкой поверхности. Потом начисто вытираем, ждём, пока высохнет дерево;

4 – наносим грунтовку, даём просохнуть;

5-  наносим выбранную вами лак или краску.

С покраской деревянных полов главное, не спешить. Надо обязательно дать дереву хорошо высохнуть, потом грунтовке и слоям лакокрасочного покрытия. Только тогда результат вашей работы можно будет оценить по достоинству. В таком деле главное, все делать поэтапно и тогда возможно, ваши друзья будут просить у вас телефон строительной бригады, что так  качественно покрасила пол.