Как покрасить высокий потолок

 

Высокие потолки украсят любое помещение. Но при покраске такого потолка могут возникнуть проблемы из-за его высоты. Если подойти к этому делу серьёзно, то вы увидите на деле, что как покрасить высокий потолок – ничего сложного нет.

Большинство потолков представляют собой большие и ровные площади. Для покраски до воли большого пространства вполне сгодиться валик. Конечно, можно покрасить потолок и кистью, но мазки от кисти будут бросаться в глаза.

Забегая наперёд, даём несколько советов по выбору валика. При всём разнообразии такого инструмента на рынке можно встретить только 3 вида валиков: велюровые, с ворсом и поролоновые. Они находятся примерно в одной ценовой категории, поэтому это многих вводит в заблуждение. Для потолка наиболее предпочтительней будет валик с ворсом. При этом, чем фактурней потолок тем нужно выбирать валик с длинным ворсом, чтобы краска покрыла все углубления. Одним валиком здесь не обойтись, поэтому вам ещё понадобятся малярная лента, длинная рукоятка для валика, широкая малярная кисть и чистая тряпка без ворса.

 

Подготавливаем комнату к покраске

Покраска потолка и как покрасить высокий потолок, т. е. сам процесс, это уже, так сказать, финишная операция, сначала следует подготовить помещение:

- защитить мебель при помощи полиэтилена, если это возможно вынести её вообще из комнаты;

- укрыть все люстры и светильники или укрыть их;

- заизолировать все электропровода;

- застелить пол либо той же плёнкой, либо газетами;

- заклеить малярным скотчем места, что окрашивать не нужно (выключатель, точечные светильники ит.);

- работы могут затянуться до ночи, поэтому нужно позаботиться о переносных источниках света;

 - для того чтобы достать до потолка нужна будет устойчивая стремянка либо строительные леса;

- нужно надеть защитную одежду, очки и запастись респиратором.

Алгоритм окрашивания до воли прост:

 - подготавливаем основу – очищаем потолок от побелки или старой краски;

- чистим поверхность от пыли при помощи кисти (особенно это актуально для лепнины);

- грунтуем;

- красим углы, лепнину, бордюры;

- красим потолок в один или несколько слоев.

При начале работ следует учитывать состояние потолка

Если потолок покрашенный, ровный без пыли и грязи, или новый потолок (предварительно грунтуем) идеально подойдёт акриловая краска для нового потолка и потолка в хорошем состоянии.

Как покрасить высокий потолок с жирными пятнами (например, на кухне) или пятнами от табачного дыма? Для начала максимально зачищаем пятна и за сутки до основной покраски закрашиваем пятна при помощи валика. Также если потолок в белом налёте, то в случае идеально подойдёт глицериновая краска для грязного потолка или потолки в пятнах.

Потолок с трещинами или облупившейся краской предварительно надо снять по максимуму облупившейся и потрескавшейся краску, заделать (если есть) трещины в потолки, дать подсохнуть, затереть до ровной гладкой поверхности и тогда приступать к окрашиванию. Лучше всего подобрать акриловую краску для потолка с трещинами.

Такие вышеперечисленные виды красок представляет компания Sikkens (Сиккенс). Но, краску выбирать вам в большинстве случаев обходятся обычной водоэмульсионнкой.

Для того чтобы начать красить для начала наливаем краску в пластиковый лоток, «купаем» валик в краске и хорошо раскатываем по ребристой поверхности лотка, при этом следим чтобы валик намочился равномерно, одеваем удлинитель на валик и начинаем красить.

Начинаем от угла той стены, на которой расположен вход в комнату и двигаемся к противоположной стене. Окрашивать стоит параллельными полосами. Если вы уже нанесли один слой и видите в необходимости ещё одного, следует подождать, пока просохнет краска. Начинаем красить следующий слой в противоположном направлении. После окрашивания основного пространства потолка начинаем красить углы, бордюры или лепнину. Если такие элементы хотите исполнить в другом цвете, тогда лучше дождаться полного высыхания потолка, хорошо заклеить возле декоративных элементов притык малярным скотчем и только тогда начинать покраску.