Покрасить дом краскопультом

 

После постройки дома важным элементом будет его покраска. От нее будет зависеть не только его привлекательный внешний вид, но и защита наружных стен от повреждений и продолжительность их службы. Поэтому все работы должны производиться качественно и с соблюдением всех норм. Наружную обработку можно проводить тремя способами: с помощью валика, кисти или краскопульта. С первыми двумя вариантами все понятно, а вот как покрасить дом краскопультом мы попробуем разобраться.

Как выбрать хороший краскопульт

Качественно окрасить дом можно только хорошим краскораспылителем. От того, как это произойдет, будет зависеть дальнейший срок его эксплуатации. И чтобы не пришлось через некоторое время перекрашивать, следует знать, как выбрать краскопульт. По силе давления они бывают трех типов:

•Высокого давления краскораспылитель применяют для окраски изделий и поверхностей при расстоянии, до 35 см. Такой агрегат может быстро закрасить поверхность, но при этом теряется более 55% краски, если окрашиваются небольшие изделия. Стоит такой краскопульт не дешево.

•Низкого давления и низкого объема краскопульт может стать оптимальным решением при выборе. Он экономичен, так как употребляет минимальное количество энергии. А благодаря маленьким потребностям в воздухе, на поверхность, которая окрашивается, не попадает пыль.

•Низкого давления краскораспылитель работает по технологии применения низкого давления воздуха и большого объема. На небольшие изделия попадает до 70% краски, а применять его можно на расстоянии 15 см.

Так как краскопульт покупается не на один сезон, и вы планируете использовать его в дальнейшем, то значит продукт, нужен качественный. Поэтому попробуем очертить основные критерии выбора краскопульта:

 Покупайте изделие с алюминиевым корпусом, защищенным от коррозии. Лучше, если сопла и фильтр на нем будут съемными и идти в дополнительной комплектации. Обратите внимание на прокладки, они должны быть тефлоновыми, что бы растворитель, который содержится в краске не смог их проесть. Бачек распылителя может находиться как внизу, так и вверху. Не принципиально, из какого он будет сделан материала, главное, чтобы вам он был удобен.

Как правильно покрасить дом краскопультом

Перед тем, как начать окрашивать дом краскопультом, следует тщательно подготовить его стены. Они должны быть крепкими, плотными, гладкими и загрунтованными. Для этого проводят их оштукатуривание, заделывают все трещины. Когда покраска осуществляется на старую поверхность, то ее зачищают. Если фасад здания полностью отштукатурен, то он должен просохнуть в течение 1 – 1,5 месяца.

Перед тем, как покрасить дом краскопультом следует загрунтовать поверхность его стен. Это даст возможность лучше лечь и закрепиться краске. А так же позволит сэкономить на количестве красочного материала и уменьшит впитывание влаги стеной. 

Краскопультом можно производить покраску стен разной фактуры. И будет лучше, если это сделает специалист, так как нужно предварительно избрать вязкость краски и выбрать подходящие насадки. К тому же потребуются определенные навыки, что бы качественно покрасить дом краскопультом. 

После проведения предварительных работ и перед началом покраски следует обклеить скотчем все места, которые не должны окраситься (окна, двери, цоколь и др.). Для покраски отдается предпочтение  сухому, безветренному дню, а температурный режим выбирается в зависимости от характеристик краски. Если вы собрались покрасить дом краскопультом, то обязательно установите строительные подмостки, из лестницы или подставок производить окраску неудобно.

Ни в коем случае не следует красить половину стены, а следующую ее часть оставлять на потом. В противном случае, этот переход будет заметен. После окраски дома первым слоем, дайте немного просохнуть и наносите второй. Все характеристики сушки можно прочитать на банке, в которой находится краска. Но практически все краски полностью просыхают за 24 часа. В таком случае не стоит ждать полного высыхания и уже через 10 – 12 часов можно приступать к покраске второго слоя.

Чтобы качественно покрасить дом краскопультом, следует наносить несколько тонких слоев. При этом, если первый слой наносился с низу в верх, то следующий должен быть нанесен с права на лево и т.д.