Каким цветом покрасить дом снаружи

 

Часто приходится владельцам частных домов и коттеджей задумывать о внешнем виде своего жилища. Окрашивают новые дома, после возведения и уже поношенные временем жилища. От того, какого возраста дом нужно покрасить, будет зависеть стоимость всех работ. Красят дома не только для того, чтобы они хорошо выглядели, но и для сбережения его стен от грибка, гниения, влаговпитывания и повреждения насекомыми. Поэтому, перед проведением работ стоит подумать, каким цветом покрасить дом, снаружи и как это сделать.

Цвет дома практически всегда соответствует характеру своего хозяина. Как известно, характер человека может меняться, вот тогда владелец дома и решает перекрасить свое жилище. Подойти к покраске дома можно неординарно и методично, для этого следует знать несколько направленностей стиля, на основании которых можно определиться и решить, каким цветом покрасить дом снаружи.

Определяемся с цветом будущего дома по определенным направлениям (методика).

•Личные качества хозяина дома или членов его семьи влияют на цветовую гамму дома снаружи. По своим чувствам и чертам характера можно произвести проекцию на дом и окрасить его в определенном стиле.

•Сочетание цвета с архитектурными формами и элементами дома. Это может произойти, когда дом довольно стар и требует покраски, но имеет определенные элементы стилистики. В таком случае цвет для обновления дома подбирают в соответствии с деталями архитектура.

•Дом по цвету может соответствовать окружающей природе. Но все нужно сделать таким образом, чтобы жилище при этом не сливалось ней полностью в цветовой гамме.

•Отличным решением для выбора цвета для покраски дома могут стать ваши воспоминания, которые вдохновят вас на осуществление неординарного решения. Подумайте о самом ярком моменте за прошлые два года и решите, с каким цветом вы можете ассоциировать этот момент.

•Решая, каким цветом покрасить дом снаружи, можно воспользоваться стилем региональной покраски или если дом старый, узнать каким он был изначально. В первом варианте, вы просто окрашиваете свой дом под цвет домов соседей. Во втором, обращаетесь в специальные органы и узнаете, какой вид имел дом первоначально. В зависимости от этого и выбираете цвет.

•Подсказать идею для цвета окраски дома могу материалы, из которого он изготовлен. Присмотритесь внимательно к ним, и вы сможете понять, каким должен быть ваш дом.

•Необычным решением может стать покраска отдельных элементов здания. Такое зачастую проделывается с новыми домами, которые имеют привлекательный вид.

Красить дом, особенно деревянный, нужно обязательно. Это поможет сохранить его в целости и обеспечит долгий срок службы. Дом сначала покрывается пропиткой, а потом двойным слоем краски. Материал для покраски используют специальный антикоррозийный, водоотталкивающий и паропропускаемый. Всем этим характеристикам соответствует акриловая краска. Покупая ее, стоит приобрести и грунтовку этой же фирмы, так как для качественной работы требуется применение  и того и другого. Благодаря грунтованию, краска лучше ложится на поверхность и хорошо прилипает к ней.

Если у вас возник вопрос, каким цветом покрасить дом снаружи, то наверняка вы уже изучили несколько методик, которые помогают подобрать цвет для покраски. Но несмотря все эти методы, лучше всего воспользоваться услугами профессионала. Опытный дизайнер сможет предоставить вам несколько вариантов окраски в 3Д формате, посмотрев которые, вы сможете сделать свой выбор. 

Что нужно учитывать при выборе цвета для окраски дома

Если вы решили выбирать цвет для вашего дома самостоятельно, то следует соблюдать несколько правил при выборе.

•Фасад дома должен сочетаться с другими постройками, которые находятся на территории одного участка.

•Решив сделать фасад своего дома многоцветным, следует помнить о несовместимости некоторых цветов. Чтобы осуществить этот выбор правильно, стоит воспользоваться цветовым кругом, с помощью которого можно подобрать нужный тон к определенному цвету.

А как же неординарные, красочные дома спросите вы. Конечно же, последнее решение будет зависеть только от вас. Иногда стоит махнуть рукой на все противоречия и сделать свой неповторимый стиль. А что из этого получиться, можно будет увидеть только после проведенных работ.