Покрасить деревянную лестницу в доме

 

Кто не мечтает установить у себя в доме деревянную лестницу? А у кого она есть, думает, как покрасить деревянную лестницу в доме, чтобы это было красиво и долговечно. Деревянная лестница является отличным дизайнерским решением, но если ее неправильно обработать, то она может стать недостатком дома, так как быстро придет в неприглядный вид. Поэтому работы по ее окраске и подготовке к ней должен делать специалист.

 

Чем лучше покрасить деревянную лестницу в доме  

Первое, что нужно сделать, перед тем как покрасить деревянную лестницу в доме, следует определиться с видом покрасочного материала. Это может быть лак или краска. Вид материала выбирают в зависимости от состояния дерева, из которого сделана лестница, или по предпочтению хозяина. Лаком рекомендуется красить, если лестница изготовлена из хорошего материала. В этом случае она будет иметь привлекательный внешний вид и покажет всю структуру древесины. Но если неокрашенная лестница имеет изъяны, то их лучше закрасить краской. Подумайте, какой будет ваша лестница еще до ее постройки, и сообщите об этом строителям. Эти сведения нужны для того, чтобы потом не получилось так, что вы хотите покрыть ее лаком, а на ней множество сучков и разных дефектов.

 

Какой материал выбрать для покрытия лестницы из дерева

Сегодня рынок заполнен разнообразными покрасочными материалами, и очень тяжело подобрать подходящий лак или краску, так как каждый производитель хвалит свои изделия. Но если знать несколько тонкостей и соблюдать определенные правила при выборе, то можно подобрать именно вам подходящий материал. 

•Если вы решили окрасить лестницу лаком, то ни в коем случае не стоит покупать глянцевые лаки. Не нужно этого делать по той причине, что под постоянной ходьбой по ней центральная часть на ступенях быстро сотрется и вид всей лестницы станет некрасивы. Для того, что бы покрасить деревянную лестницу в доме, следует покупать матовый лак.

•Решив немного изменить цвет дерева нанеся на него морилку, стоит знать, что она может значительно потемнеть. Поэтому, перед обработкой морилкой всей лестницы, следует испытать ее на отдельном кусочке дерева. Когда цвет вас устроит, можно проводить основные работы по покраске.

•При решении произвести обработку лестницы краской, следует определиться с цветом и купить ту, которая подходит для внутренних работ. Отличным вариантом будет нанесение грунтовки под краску. Это поможет хорошо лечь самой краске и улучшит эффект ее прилипания, что в дальнейшем повлияет на ее более долгий срок эксплуатации.

 

Подготовительные работы перед покраской

Чтобы ваша лестница выглядела привлекательно, и на ней не было никаких изъянов, их нужно убрать. Вся ее поверхность затирается, а все места с выбоинами и вмятинами шпатлюются специальной шпатлевкой. Поверхность обрабатывается пропиткой и опять затирается. От предварительных работ будет зависеть последующий вид готовой лестницы.

Сам процесс шпатлевки проводится в два этапа. После первого шпатлевания поверхности дают высохнуть и отдохнуть в течение 36 – 48 часов. Затем проводятся работы по затиранию и только после этого, следует производить вторую стадию шпатлевания. 

Следующим этапом идут грунтовочные работы. Нужны они для того, чтобы краска хорошо ложилась на поверхность лестницы.  Если планируется вскрытие деревянной лестницы лаком, то грунтование проводить ненужно. 

 

Процесс покраски деревянной лестницы

После проведения подготовительных работ и полного высыхания грунтовки, можно начинать процесс окрашивания. Начинать работы нужно с перил, а заканчивать ступеньками. Красить можно при помощи кисти и валика, в зависимости от того, где это нужно делать. Кистью следует проводить вдоль древесных волокон. Это нужно для того, чтобы минимально избежать разводов.

Завершаются работы нанесением лака в 2 – 3 слоя. После каждого слоя нужно дать поверхности хорошо высохнуть , а потом произвести на ней шлифовку. Для того, чтобы ваша деревянная лестница выглядела качественно и имела респектабельный вид, все работы должны быть произведены в такой последовательности, как описано выше. Для их качественного выполнения лучше обратится за помощью к специалисту.