Что делать, если хочется, чтобы в доме или в офисе было богато и красиво, как во дворце, а денег хватает только на несколько банок краски и пару-тройку предметов малярного инвентаря? Ответ прост – осваивать технику имитации мраморной поверхности. Идеальным вариантом содания классической мраморной поверхности, является материал MARMORINO CLASSICO, в случаях создания имитации с прожилками подойдут варианты декоративных красок.
Как сделать белый мрамор с прожилками? Данный способ декорирования знаком человечеству еще со времен Древнего Рима. Получаемое покрытие универсально, потому что может быть нанесено на любую поверхность – дерево, пластмассу, гипсокартон и проч.
Грунтуем рабочую плоскость белым смоляным составом. Наносим на поверхность бесцветную лессеровочную краску, состоящую из одной части льняного масла и двух частей терпентина. Малярный инструмент – широкий флейц.
Серую краску (за неимением произвольно смешиваем белый и черный цвета) добавляем в остатки лессеровки. Художественной кистью среднего диаметра несильным нажимом наносим на плоскость пятна. Желательно соблюдать единое направление движения для всех пятен, так как прожилки натурального мрамора обычно находятся под одним углом. Дизайнеры советуют при имитации натуральных поверхностей для большей правдоподобности иметь под рукой образец или изображение, которые можно было бы копировать. Выполняя движений в виде восьмерки, растушевываем большим флейцем серые пятна так, чтобы граница между краской и грунтом перестала быть заметной.
Теперь необходимо усилить цвет пятен. Для этого мы перемешиваем ультрамариново-синий и темно-серый. Полученным составом наносим небольшие штрихи там, где будут располагаться прожилки. Эффект объема достигается растушевкой, выполняемой мягким флейцем.
Самая ответственная часть – нанесение мраморных прожилок. Важно придерживаться направления по диагонали, варьировать толщину и нажим, прорисовывать места разрыва линий. Если вам кажется, что что-то в рисунке выглядит не натурально, сглаживаем брак флейцем. Тоненькой кисточкой (темно-серая краска) прорисовываем точки, маленькие полоски. Они необходимы, чтобы полученная поверхность ничем не отличалась от натуральной. Снова растушевываем. Необходимо соблюдать направления движений в виде восьмерке. Так рисунок будет оставаться на месте, не «переползать». Некоторые прожилки требуют повторного прорисовывания. Это необходимо для того, чтобы поверхность выглядела «как настоящая».
В завершение работы следует визуально оценить всё покрытие полностью – насколько вам нравится, как оно выглядит, может быть, вам захочется что-нибудь исправить. Сейчас самое время, потому что чуть позже что-либо исправить будет уже невозможно. Брак растушевываем флейцем с мягким ворсом.