Как покрасить веранду дома

 

Многие дачники и жители частных загородных домов еще до постройки дома планируют обзавестись верандой. Ведь всегда приятно в теплое время года проводить там время вместе со своей семьей. Намного полезнее дышать свежим воздухом, чем отсиживаться в душном помещении. После того, как жилище построено, встает вопрос, как покрасить веранду дома. О том, чем и как это лучше сделать мы и поговорим.

Дело в том, что древесина на открытых местах под действием атмосферных явлений, может повести себя неординарно, она темнеет, портится, поэтому, что бы такого не произошло, ее вовремя нужно обработать и покрыть лаком или краской. Но обычные лакокрасочные материалы для этого не подойдут. Следует подбирать покрытия, которые максимально обеспечат защиту и продлят срок службы веранды на много лет.

Особенности, которыми должно обладать покрытие для веранды

•Устойчивость к влаге должно обязательно присутствовать в характеристике лакокрасочных изделий.

•Устойчивость к перепадам температур несет под собой защиту веранды и в зимний и в летний период.

•Обладание антисептическими и противогрибковыми свойствами позволит уберечь древесину от повреждений насекомыми и предотвратит развитие на ней грибка и плесени.

•Устойчивость к солнечным лучам, убережет ее от пересыхания.

•Эластичность и устойчивость к механическим воздействиям. Покрытие должно иметь свойство стягиваться и растягиваться вместе с древесиной, что бы ни было трещин. А так же краска не должна быстро вытираться и изнашиваться.

Кроме основного покрытия следует использовать и пропитки с антисептиком, глубоко проникающим в древесину. И грунтовки, предотвращающие гниение и промокание. Не следует забывать и о финишном покрытии, которое под своим слоем позволит сохранить все перечисленные свойства. Выбирая эти средства, обращайте внимание, для каких работ они предназначены. Ни в коем случае не следует покупать  материалы, назначенные для работ внутри помещения.

Какой краской лучше красить веранду

Задавая себе вопрос, как покрасить веранду дома, мы часто сталкиваемся со следующей проблемой, это выбор краски. Сразу стоит заметить, что половая краска для веранды напрочь отличается от той, которой будут обрабатываться стены. На хорошо обработанных стенах любая краска для наружных работ будет лежать, и смотреться отлично. Это могут быть различные краски на акриловой основе, специальные лаки, масляные воски. Перечисленные варианты стоят не дешево, но воспользовавшись ними, вам не придется часто перекрашивать веранду.

 Со стенами разобрались, теперь приступим к полу. С этим немного сложнее, ведь он подвержен не только атмосферным воздействиям, но и человеческому фактору. Веранда, такое место, где ходят в верхней обуви, а она может быть грязной и пыльной. К тому же, если идет дождь или снег, то пол на ней подвергается сильным влияниям воды, а зимой, снега. Конечно же, покрасить пол можно устойчивой краской, но лучше применить масло для террас, которое оправдывает себя на все 100%. Можно обработать поверхность пола жидким пластиком, он износостойкий и намного превосходит по своим характеристикам краски этой ценовой категории. В сегодняшнее время имеются специальные краски, но цена на них очень велика, а срок службы неизвестен, так как использовать их начали совсем недавно. Лак для покрытия пола на веранде применять не рекомендуется, он испортится после первой зимовки.

Подготовка веранды к покраске

Если вы раздумываете над тем, как покрасить веранду дома, не стоит забывать и о предварительной подготовке к покраске. От нее на 90% зависит конечный результат. Поэтому, в первую очередь нужно подготовить стены, потолок и пол. Для этого их очищают от грязи и пыли. Если древесина на стенах хорошего качества и ее подготавливают под лак, то тщательно затираются все волокна и наносится пропитка. После ее высыхания стены полируются и при желании, покрываются морилкой и в финале наносится лаковое покрытие. При покраске краской, следует произвести шпатлевку в два этапа, после каждого из которых она должна просохнуть и подвергнуться затиранию и шлифовке. Затем наносится грунтовка, и подготовленная поверхность покрывается 2-мя слоями краски. Лучше нанести 2 – 3 тонких слоя краски, чем сделать один, но толстый.