Чем покрасить вагонку снаружи дома

 

Большое спасибо изобретателям за такой элемент для обработки стен, как вагонка. Она уже давно вошла в нашу жизнь, заняла там место, и долгое время не выходит из моды. Ею отделывают стены как внутри помещения, так и снаружи. Вагонка может не только придать дому определенный стиль, но и скрыть все неровности и недостатки стен, а так же спрятать с глаз всевозможные кабеля и проводку. К тому же это покрытие является дополнительным утеплителем, так как не дает выходить теплу наружу.

Но что бы она приносила пользу и долго служила, следует знать, чем покрасить вагонку снаружи дома, так как внутри помещения это сделать намного проще. Сразу следует заметить, что снаружи дома можно использовать вагонку не только лиственных пород дерева, но и хвойных. Все виды деревянной вагонки подвержены порчи и старению, но больше всего они изнашиваются под воздействием воды и влаги. Поэтому, чтобы такого не произошло, следует сразу, после установки вагонки, позаботиться о ее защите.

Варианты покраски вагонки снаружи дома

Если правильно обработать поверхность вагонки, то она может сохраняться в течение 35 -45 лет. Но если ее не обрабатывать, то под влиянием солнечных лучей, влаги, повреждения грибком она уже через 6 лет может необратимо потускнеть и испортиться. Поэтому ее нужно обязательно обработать лакокрасочными препаратами. Когда встает вопрос, чем покрасить вагонку снаружи дома, можно выделить три варианта, которые основаны на состоянии древесины вагонки, и от них отталкиваться.

•Когда вагонка только установлена и находится в хорошем состоянии или если установлена давно, но методом затирки и шлифовки доведена до идеально, первозданного вида. В этом случае, чтобы подчеркнуть стилистику и красоту натурального дерева, ее стоит обработать прозрачной защитной грунтовкой. Если есть желание сменить тон дерева, то применяют морилку. Перед ее нанесением следует обработать пробный образец, что бы иметь представление о будущем цвете. После этого стену покрывают лаком.

•Если вагонка не была обработана сразу и поверхность ее стала серой, а средств для возвращения ей первоначального вида нет. Придется прибегнуть к покраске. Подготовленную поверхность шпатлюют, шлифуют, грунтуют, а потом окрашивают. Следует заметить, что делать это лучше акриловой краской, используя под нее грунтовку той же фирмы.

•В варианте, когда нужно обработать поверхность старого дома, следует задействовать биоцидный грунт глубокого проникновения. Он избавит древесину от различных повреждений и грибков. Но это только тогда, когда вагонка не сильно повреждена и не требует замены. Сверху следует покрыть ее краской.

 

Выбираем краску для покраски вагонки снаружи

•Акриловые краски для наружных работ характеризуются повышенной устойчивостью к влаге, солнечным лучам и высоким температурам. Хорошо ложатся на деревянную поверхность и долго сохраняют первоначальный вид. Но главное в том, что акриловые краски дают возможность вагонке «дышать». А вот стоят такие краски не дешево. 

•Масляные краски для наружных работ обладают свойствами противодействия атмосферным явлениям, отлично впитываются и прилипают к поверхности, но быстрее изнашиваются, чем акриловые краски.

•Аква лаки предназначены для наружной обработки, хорошо впитываются и отлично защищают поверхность от разного рода воздействий. Главной особенностью акава лака является его высокая устойчивость к влаге.

•Алкидные лаки действуют так же, как и аква лаки, но основа, на которой они изготавливаются, разная.

•Эпоксидная краска является самой ядовитой, но обладает неплохими защитными качествами, применять ее следует только для наружных работ.

Подготовка поверхности вагонки перед покраской и сама покраска

Когда вы определились, чем покрасить вагонку снаружи дома, следует подумать и о подготовительных работах, которые нужно произвести перед покраской. Идеальным вариантом будет подготовка поверхности вагонки еще до крепления ее на стену. В этом случае, изделие станет пропитано и обработано с двух сторон. После его крепления, останется только очистить поверхность, если нужно, отшлифовать и покрыть лаком или краской.

Если работы производятся уже на стене, то следует подготовить поверхность, проведя нужные процедуры, в соответствии с состоянием вагонки. Очистить вагонку, отшпатлевать ее если требуется, обработать грунтовкой, отполировать. После всех подготовительных работ можно приступать к окрашиванию. Делать это можно кистью, валиком или краскопультом. Лучим вариантом считается обработка тонким тройным слоем, каждый из которых, предварительно должен высохнуть.