Чем покрасить бетонный пол в гараже

 

Бетонные поверхности встречаются до воли часто. Особенно это актуально для гаражей, погребах, мастерских, производственных помещений, парковок. Это прочный и долговечный материал, что способен выдержать большие нагрузки. Но, даже бетон под воздействием времени, разного рода механических и химических повреждений начинает пылить, крошиться и терять свой и без того не очень красивый внешний вид. Для того, чтобы это не случилось, нужно защитить бетонное покрытие. 

Окрашивание бетонного покрытия не только придаст приятный внешний вид, но и защитит от износа, разрушения, вредного влияния агрессивной среды. Кроме этого такое покрытие сгладит неровности, замаскирует дефекты пола, обеспечит гигиеничность пола.

Выбор всегда не прост

Большинство людей, для покраски пола, выбирает эпоксидные или алкидные краски. Их анти скользящие, антистатические свойства, а также классная износоустойчивость многим по душе. Хотя, здесь есть свои особенности – перед покраской эпоксидку нужно «приготовить»: перемешать, добавить колора, хотя такая краска не требует предварительной грунтовки, для алкидной краски подготовительные работы не нужны, но необходимо хорошо про грунтовать поверхность.

Кроме красок широко используются всякие грунтовые смеси для бетона, что преобразят даже самый запущенный пол. Для яркого цветного покрытия можно использовать тонирующие пропитки, выровнять пол и легко скрыть дефекты можно при помощи полимерных составов. Все будет зависеть от того, какого результата вы желаете достичь и для какой тип помещения будете облагораживать. К примеру, в производственных помещениях полы лучше покрывать износостойкими красками, а для тонкослойного бетонного покрытия лучше всего будет полиуретановая эмаль и пр.

Давайте разберем, чем покрасить бетонный пол в гараже (или других помещениях) и чего от такого покрытия ожидать:

- эпоксидная краска;

Эпоксидка прокрасит ваш пол практически навечно и не будет ей износа, да еще и внешний вид будет до воли не плохой. Такое покрытие устойчиво к разного рода воздействиям и химическим составам (солям, щелочам, кислотам). Не говоря уже об ее гидроизоляционным свойствам и стойкости к воздействию механических нагрузок.

Эпоксидная краска не желтеет, не вытирается, даже если нею покрыть пол в ангарах, парковках, авторемонтных мастерских. Конечно, потом уже будет сложно изменить цвет покрытия. Также во многих вызывает сложность то ли недоумение двохкомпонентность краски – перед использованием нужно соединить эти два компонента и хорошенько размешать.

- акриловая краска;

В составе акриловой краски входит водная композиция на основе акриловой смолы с различными полимерами. Такое покрытие защитит ваши полы от разрушения, различных механических повреждений и химическим воздействиям, так как такой состав создает на поверхности защитную пленку.

Такое покрытие надежное и прочное, влагостойкое, устойчиво к атмосферным явлениям. Отлично подойдет для гаражей, балконов и лестниц.

Такая краска легко наноситься валиком или кистью в один слой. Сохнет примерно 12 часов.

- полиуретановая эмаль;

Полиуретановая эмаль будет отличны решением как для внешних так и для наружных работ, такая эмаль придаст бетонному покрытию эффекта глянца. У такого покрытия много достоинств: атмосферная стойкость, стойкость к механическим, и химическим и атмосферным воздействиям, экологичности.

Единственным недостатком можно назвать долгое время высыхания – от 12 часов до 14 дней (покрытие не липнет через 2 дня, а только через 14 приобретает стойкость к химическому воздействию).

- полиуретановая грунтовка;

Полиуретановая грунтовка это «бюджетное покрытие» для пола, что можно использовать как грунтовку перед покраской для хорошего сцепления, так и оставить все как есть и это такое покрытие без краски.

Такое вещество заполняет поры бетона, чем упрочняет покрытие. Такая грунтовка устойчивая к воздействию бензина, химических и моющих веществ, жиров и масел, атмосферных осадков. Для того, чтобы покрасить бетонный пол в гараже подойдет идеально.

- эпоксидная грунтовка;

Эпоксидную грунтовку используют перед нанесение эпоксидной краски. Но, также ее можно использовать как самостоятельное покрытие. Такая грунтовка заполнит все поры бетона, упрочнит его.

Достоинствами эпоксидной грунтовки есть водонепроницаемость, устойчивость  к механическим и химическим воздействиям, улучшение адгезии с финишным покрытием.

Надеемся, прочитав данную статью, вы определитесь, чем покрасить бетонный пол в гараже.