Как покрасить плитку на полу?

 

На сегодняшний день, это отнюдь не пережиток советского пролетарского прошлого. Такие дизайнерские решения очень часто воплощают в жизнь, при этом для различных задач используют разную плитку: неколерованую, кафельную и тротуарную.

Неколерованая плитка специально создана под покраску. Для ее окрашивания возможно использовать любую фасадную краску и наносить рисунки, что ограничиваются только вашей фантазией. Окрашивать плитку до или после – всё зависит от ваших намерений. Если вы хотите, чтобы цвета плитки отличались или отличался цвет швов, лучше сначала покрасить плитку, потом уже укладывать. Если цвета швов будут совпадать или вы собираетесь нарисовать на кафеле композицию, лучше всего это будет сделать после укладки и просыхания материала.

Такая плитка будет отличным бюджетным вариантом для получения отделочного материала, что напоминает природный камень. Всё очень просто. Нужно покрасить плитку на полу в один слой и даем краске просохнуть. Потом наносим более темный слой краски. Для получения нужного эффекта просто нужно пройтись по поверхности влажной губкой, пока второй слой еще не просох.

Кафельную плитку красят для того, чтобы сменить обстановку в помещении или когда плитки уде совсем затерлась, а менять на новую не совсем хочется, потому что установлена «на мертво» или нет желание снова вспомнить былые времена с кучей пыли и возиться с раствором. Иными словами не хочется сильно напрягаться, а смотреть на старую плитку уже нет сил.

Для такой процедуры выбирается специальные краски для кафеля или эпоксидная краска. Эпоксидка сейчас более популярна.

Но, прежде чем покрасить плитку на полу, для начала её нужно подготовить. Удаляем моющим средством с плитки грязь, жир или другие загрязнения. Также дополнительно можно протереть плитку слабым раствором уксуса. Даем поверхности высохнуть. После этого прошкуриваем поверхность плитки мелкой наждачкой, чем меньше зерно, тем лучше. Это необходимо для обезжиривания и снятия глянцевого слоя с плитки. Очищаем поверхность

Также некоторые рекомендуют перед покраской прогрунтовать поверхность эпоксидной грунтовкой. Особое внимание следует уделить межплиточным швам. Даем хорошо просохнуть, оставляем как минимум на сутки. Также просохшую грунтованную поверхность можно слегка отшлифовать. Это даст краске лучше «зацепиться» за грунт.

После того как высохла грунтовка, приступаем к покраске. Наносим краску с помощью валика в несколько слоев. После нанесения первого слоя даем краске хорошо просохнуть, не меньше 12 часов. Также важно помнить, что открытая краска теряет свои свойства через 6 часов. Поэтому планируем свою работу заранее и не делаем большим перерывов в работе. Наносим второй слой. Если так случилось, что рисунок на плитке все равно виден, то нужен еще и третий слой. Использовать помещение можно только после окончательного высыхания всех слоев краски, иначе вся работа пойдет насмарку. Также для придания еще более эстетического вида помещению можно зашпаклевать меж кафельные швы.

Покрасить можно даже тротуарную плитку (чем сэкономить кучу денег). Для той же плитки можно присмотреть специальные краски, что имеют в составе полиуретановые модифицированные алкидные смолы. Такое покрытие уменьшит скольжение, улучшит процесс чистки тротуарной плитки и конечно, же внешний вид.

Красить лучше всего при температуре не ниже чем + 10 С и удостовериться, что на следующий день синоптики обещают погоду без осадков.

Первым этапом будет подготовка тротуарной плитки к краске. Для этого очищаем поверхность от пыли грязи и песка при помощи жесткой щетки. Потом обильно вымываем её при помощи садового шланга, даем хорошо высохнуть.

Окрашиваем плитку поэтапно слоями. Для первого слоя нужно разбавить краску 20% раствором минерального скипидара. Это нужно для лучшей адгезии краски с плиткой. Второй слой уже не нужно разводить. Наносим его после просыхания первого слоя краски. После завершения окрашивания плитку лучше несколько дней не использовать.

И так, вы видите, что покраска плитки во многих случаях будет целесообразней, это большая экономия средств и времени чем просто покупка разноцветной плитки. Если у вас будут сомнения на счет внешнего вида такой плитки, смеем вас заверить, что при качественных работах совсем не заметно, что плитку покрасили.