Чем покрасить пол из ОСБ

 

Дачные домики дают отличную возможность попрактиковаться в строительном мастерстве. Особенно, когда дачу строили своими руками из подручных материалов. Дешевых, качественных. На сегодняшний день большой популярностью в дачном строительстве пользуется ОСБ. 

Но, даже в квартирах можно встретить полы из ОСБ. Этот материал популярен из-за своей экологичности, малого веса, отличным звукоизоляционным характеристикам, более-менее влагостойкости, низкой цены и легкости в монтаже. Когда на пол уже положен, встает вопрос, чем покрасить пол из ОСБ.

Так, это в первую очередь материал на основе древесины. Как любое дерево, оно нуждается в дополнительной защите для долгой службы. Хотя это влагостойкий материал, стойкий к перепадам температуры и не боится ультрафиолета. Такие свойства древесине дают при изготовлении за счет добавления воска, борной кислоты, органических смол.

Для начала следует подготовить поверхность. Этот процесс можно назвать самым трудоемким.

Во-первых, плиты в своем первоначальном виде содержат лак, который выделяется деревом при изготовлении ОСБ и надежно скрепляет щепки. Перед покраской такой мак снимают мелкой наждачкой. Такая процедура существенно увеличит сцепление лакокрасочного покрытия с материалом.

Во-вторых, сам материал имеет в составе различные смолы и дубильные вещества. Поэтому прежде чем наносить покрытие нужно ОСБ хорошенько прогрунтовать. Это обязательно должна быть грунтовка глубокого проникновения и создать герметичный защитный слой, что не позволит провялятся внутренним компонентам дерева на поверхности краски или ухудшать агдезию. При желании можно нанести повторный слой грунтовки после полного высыхания (12-14 часов).

В третьих, прежде чем покрасить пол из ОСБ следует получить идеально ровную поверхность без следов от стыков и гвоздей. В противном случае это будет смотреться как неудачный домашний эксперимент. Для ровного напольного покрытия нужно всего на всего прошпаклевать акриловой шпаклевкой, или дисперсионного типа в состав которой всходят синтетические смолы. Не нужно экспериментировать и заклеивать плиты силиконом, иначе краска просто «не ляжет». После просыхания шпаклевки затираем её и еще раз грунтуем.

В четвертых, уже теперь можно приступать к покраске.

При выборе краски нужно брать во внимание породу дерева, из которого изготовлена плита, область применения (нам нужно для полов), если вы к примеру, выберете для наружного применения, то такая каска будет токсична для внутренних работ и сами того не ведая, вы нанесёте себе вред. Также следует подбирать краску, что совместима с грунтовкой (лучше и краску и грунтовку покупать одной фирмы и одной партией). Также нужно внимательно присмотреться к стойкости такого лакокрасочного покрытия к механическим повреждениям.

По виду все виды покрытий лакокраски можно условно поделить на прозрачные и не прозрачные.

К прозрачным относят разнообразные пропитки и лаки. Такие составы создают специальный защитный слой, также могут подчеркнуть красоту дерева и придать напольному покрытию нужный оттенок. Лаки не в полной мере защищают покрытие от следов мебели, когтей животных, ударов. Пропитки для дерева эффективно защитят покрытие и придадут ему желаемую стойкость к износу. Однако прозрачные покрытия будут чуть-чуть не уместны, если вы зашпаклевали стыки шпаклёвкой. К непрозрачным относят все краски, что имеют в своем составе красители. Это разнообразные масляные, полиуретановые, акриловые, водно-дисперсионные краски. Если ОСБ покрываем краской, это значит, что вы надолго сохраните свое напольное покрытие и придаем ему желаемый цвет. Красим пол минимум в два слоя. Не забываем, что после нанесения одного слоя краска должна хорошо просохнуть. В среднем такой процесс занимает от 6 часов, более подробно написано на банке с краской. Если после первой покраски вы заметили шероховатости, пузыри, ворсинки, не паникуйте. Просто зашкурьте «проблемные зоны» мелкой наждачной бумагой. Потом наносим следующий слой.

Также необходимо помнить, что  прежде чем покрасить пол из ОСБ, деревом и лакокрасочными материалами необходимо обеспечить себя средствами индивидуальной защиты: защитными очками и респиратором. Это защитит ваши глаза, и дыхательные пути от мелкой пыли и вредных испарений.