Чем покрасить новый деревянный пол

 

Пол является неотъемлемым атрибутом любого помещения. В наше время большой популярностью пользуется деревянный пол. Он не только вносит стиль и новизну в вашу комнату, но сохраняет в ней тепло и вбирает в себя всю лишнюю влагу помещения. Поэтому после его укладки встает вопрос, чем покрасить новый деревянный пол и что для этого лучше использовать. Стоит сразу отметить, что деревянный пол можно покрывать лаком, краской, восковым маслом. 

Окраска пола из мягких пород дерева

Какой лак использовать?

Но если ваш пол изготовлен из сосны, то обычный паркетный лак не подойдет для его обработки, так как имеет твердую основу. Со временем он потрескается, а попадание в трещины воды приведет к его облезанию. Поэтому для соснового пола следует покупать специальный лак для мягких покрытий. Используя такое покрытие, вы продлите срок службы своему полу на много лет. 

Лак для покраски мягких пород древесины хорошо подходит для сосны и других хвойных пород дерева. Он отлично ложиться на поверхность, а под весом прогибается вместе с полом, в то время, как стандартный лак этой гибкости не имеет. Выбирая лак, обязательно обратите внимание на его предназначение. Ведь обработка твердых и мягких полов отличается. Для последнего варианта не следует применять перед окраской грунтовку, а вместо нее наносится лак в три слоя.

Обработка пола с мягкой текстурой восковым маслом

Как вариант обработки сосновой доски может быть использование покрытия из масла с твердым воском, предназначенное для мягких пород древесины. Такая обработка отлично подходит, так как при ее использовании на полу не образовывается пленка, а значит, не будет эффекта облущивания и облезания поверхности. Когда пол, под большим весом немного выгибается или деформируется, то с покрытием ничего не происходит. 

Но стоит знать, что не все восковые покрытия характеризуются одинаково. Покупать их нужно из расчета прогнозируемой на пол нагрузки. Когда предполагается не большое давление на пол, например спальная комната, то можно применять масло с твердым воском. Для более интенсивных нагрузок, используют восковое масло с примесями полиуретана, которое под воздействием УФ излучений становится более стойким.

Выбор лака для покраски деревянного пола

Конечно же, если вы думаете, чем покрасить новый деревянный пол, то стоит сказать, что сделать это лучше лаком. Лаки для окраски дерева по основе растворения бывают двух видов: водо-растворимые и органо-растворимые.  И у одних и у других есть свои положительные и отрицательные стороны.  Водо-растворимые не токсичны и не имеют неприятного запаха, но при этом они менее устойчивы к механическим повреждениям. Органо-растворимые лаки – полная им противоположность. Они издают удушливый запах при покраске, но при этом лучше защищают поверхность пола от повреждений.

Деление лаков по типу использованных в их изготовлении смол:

•Полиуретановые покрытия являются одними из лучших по качеству и дорогих по цене. Особенно дорого стоят полиуретановые лаки, которые изготовлены на водной основе.

•Акрилово-полиуретановые стоят дешевле, чем предыдущие покрытия и уступают им в основных характеристиках.

•Водорастворимые акриловые лаки считаются более экологически чистыми, цены на них доступные, а вот характеристики,  умеренные. 

•Алкидные покрытия имеют свойство быстрого высыхания, средне устойчивы к механическим воздействиям и препятствуют быстрому стиранию.

•Уретановые покрытия имеют хорошие показатели по водонепроницаемости и устойчивости к механическим воздействиям, но при этом быстро стираются. Ценовой диапазон их средний.

•Уретаново-алкидные покрытия повторяют характеристики предыдущей позиции лаков, но кроме этого устойчивы к стиранию.

•Эпоксидные покрытия являются самыми едкими и вредят здоровью, но это происходит в течение четырех дне после покраски. Свойства их довольно высоки.

•Спиртовые лаки выполнены на основе спирта. Все их характеристики довольно хороши. Особенно стоит отметить, что несколько слоев можно наносить одновременно и это не будет влиять на процесс окрашивания. Но один негативный фактор в них тоже присутствует, они быстро портятся под воздействием воды.

•Масло-лаки изготавливаются на основе масел, смолы и органических растворителей. В основном применяются для первого слоя окрашивания.

Следует сказать, что решая, чем покрасить новый деревянный пол, не стоит сразу думать о краске. Ее применяют только в крайнем случае, если пол совсем плох и имеет множество изъянов.