Можно ли покрасить бетонный пол

 

Бетон сам по себе является прочным материалом и в основном его поверхность не подвергают обработке. Но, не смотря на это, под действием нагрузки и получения механических повреждений он может портиться и приходить в негодность. Поэтому, если встает вопрос, можно ли покрасить бетонный пол  чтобы избежать таких повреждений, конечно же, рекомендуется в некоторых случаях производить такую обработку. Но прежде чем это сделать, нужно произвести некоторые предварительные работы.

Защищаем бетонный пол

В основном такой пол используют на предприятиях, автостоянках и других промышленных организациях. Но применяют такой пол и в домашних условиях при обустройстве погребов, балконов, мастерских и других помещений. И чтобы пол из бетона не портился и долго служил, его защищают нанесение слоя лака или краски. В особенности в такой защите нуждается низкопробное бетонное покрытие с использованием некачественного цемента. Нанесенная краска должна иметь не только красивый внешний вид, но и предохранять пол от проникновения в него влаги, агрессивных сред, а также скрывать под собой все дефекты.

Выбираем краску для пола из бетона

Больше всего для бетонного пола подходят алкидная и эпоксидная краска. Они обладают всеми нужными параметрами для защиты, не скользят и отлично защищают от внешних воздействий и развития грибков. Кроме красок применяются пропитки, которые подготавливают поверхность к окрашиванию. При их применении краска лучше ложится на поверхность и пристает к ней. 

Задумавшись над вопросом, можно ли покрасить бетонный пол и выяснив, что это сделать вполне возможно, перед выбором краски следует учесть особенности помещения, в котором будет выполняться покраска. Если предполагается, что будет осуществляться большая нагрузка на поверхность, то стоит приобретать краску, которая максимально защитит ее от этих воздействий. Для обработки бытовых помещений с небольшой нагрузкой применяют лак для бетона или полиуретановую эмаль. Для жилых помещений используют краски на водной основе, предназначенные для покраски бетона.

Характеристики красок для покраски бетонного пола

•Эпоксидная краска довольно стойка и долговечна, отлично защищает поверхность и имеет презентабельный внешний вид. Она хорошо ложится на бетон и устойчива ко всем абразивным веществам, не стирается и не меняет цвет. Наносить ее можно не только на высохший, но и на влажный бетон. Но эта краска имеет несколько недостатков, она ядовита и окрашивание следует проводить в защитной маске. А так же, перед использованием эпоксидную краску нужно смешивать.

•Акриловая краска защищает пол от коррозии и предохраняет его от различных механических воздействий и влаги. Хорошо ложится на поверхность с помощью кисти, валика или краскопульта. Рекомендуется производить окрасу в два слоя.

•Полиуретановой эмалью можно окрашивать как в помещениях, так и применять ее для наружных работ. Хорошо защищает поверхность от разного рода воздействий, а так же является экологически чистым продуктом. Она складывается из двух компонентов, которые перед использованием смешивают. Окрашивание рекомендуется осуществлять в два слоя. Но при всех положительных особенностях, высыхает эта краска довольно долго. 

Характеристики грунтовок для обработки бетонного пола

•Полиуретановую грунтовку можно применять как отдельный элемент окрашивания, так и как покрытие под краску. Она защищает поверхность от воздействия влаги и проникновения в бетон грибка, а так же заполняет все поры и трещинки, что обеспечивает гладкость полу. В основном применяется перед окрашиванием бетонной поверхности полиуретановой эмалью. С ее применением уменьшается количество применяемой краски.

•Эпоксидная грунтовка применяется перед нанесением эпоксидной краски. Краска, ложась на этот грунт, лучше прилипает и имеет более длительный срок эксплуатации.

Теперь вы знаете ответ на вопрос, можно ли покрасить бетонный пол, но для того, чтобы покраска вышла качественной и прослужила вам долгое время, следует не только правильно подобрать краску, но и последовательно осуществить все этапы окрашивания. Надлежит подготовить поверхность, прогрунтовать ее, покрасить и правильно просушить.