Как покрасить пол из ДСП

 

Начав ремонт в квартире, не нужно забывать о полах, ведь они в первую очередь бросаются в глаза. Давно известно, что цветовая гамма пола влияет на настроение человека. От структуры пола может зависеть здоровье детей и взрослых. Поэтому, прежде чем решиться сделать ремонт, следует предварительно определиться с материалом, из которого будет сделан пол, а так же его цветом.

Какой вид пола предпочтительней

 Конечно же, лучшим вариантом станет деревянный пол, так как он является теплым и экологически чистым. Да только стоимость его высока, и положить самостоятельно этот пол не получится, нужно приглашать профессионалов. А вот покрытие из ДСП можно уложить быстро и без особых усилий. Если все правильно сделать, то вид пола из ДСП будет еще лучше, чем деревянного покрытия.

Положить ДСП можно как на лаги, так и на уже постеленный пол из досок, а так же цемент. Настеленный правильно пол не должен иметь зазоров и щелей. Небольшие трещины и различные дефекты обрабатываются замазкой для работы с деревом. Если настил осуществляется на уже существующий деревянный пол, можно вместо толстых листов ДСП положить ДВП, которое немного тоньше. Но стоит учесть, что если на покрываемой поверхности будет большая нагрузка, то этого делать не стоит.

Как покрасить пол из ДСП

И только после проведения этих работ следует задуматься над тем, как покрасить пол из ДСП, чтобы он имел привлекательный вид и долго служил. Покрывать пол из ДСП можно как лаком, так и краской. Если поверхность пола без больших изъянов, то ее лучше закрасить лаком. Краску рекомендуется использовать, только в тех случаях, когда между полосками ДСП присутствуют зазоры или если пол уже предварительно был обработан краской.

Выбирая лак следует особое внимание обратить на срок его изготовления, чем он свежее, тем эффект будет лучше. Если у вас уже есть краска или лак для покраски, но они загустели, следует разбавить их в зависимости с инструкцией. По типу лакокрасочного покрытия разбавление осуществляется при помощи воды или растворителя.

От того, какой краской или лаком будет производиться окрашивание, зависит и вид грунтовки, которой обрабатывается пол. После того, как пропитка подсохнет, следует нанести первый слой лакокрасочного покрытия. Работы эти осуществляют при помощи кисти, валика или краскопульта. После просыхания первого слоя, время которого обозначено в инструкции, наносится второй слой. А после этого, третий. 

Какой нужен материал для покрытия пола из ДСП

В наше время рынок наводнен всевозможными покрасочными материалами, и очень нелегко выбрать нужный лак или краску, так как все изготовители хвалит свою продукцию. Но если быть в курсе нескольких тонкостей и придерживаться определенных правил при выборе, то можно купить подходящий вариант именно с учетом ваших предпочтений. 

•Если вы решили окрасить пол лаком, то можно приобрести как глянцевые лаки, так и матовые. Но стоит учесть, если вы зададите себе вопрос, как покрасить пол из ДСП, то пролистав кучу информации, вы убедитесь, что предпочтительнее для обработки ДСП покупать матовый лак. 

•Если вы захотели сделать вид пола немного темнее или под цвет какого-то дерева, то можно применить морилку. Но перед ее использованием, следует сделать окраску на образце, потому что поверхность может сильно потемнеть, на что вы даже не будете рассчитывать. Когда цвет вас устроит, можно проводить работы по покраске.

•При решении произвести обработку пола из ДСП краской, надлежит выбрать  цвет и купить подходящую для внутренних работ. Прекрасным вариантом станет нанесение грунтовки под краску. Это даст возможность хорошо лечь самой краске и улучшит эффект прилипания, что повлечет за собой долгую эксплуатацию.

Задумавшись над вопросом, как покрасить пол из ДСП, следует помнить, что выбирать покрытие необходимо с учетом особых характеристик ( устойчивость к ударам, царапинам и выцветанию). Лак следует применять только паркетный, обычные лаки по дереву не подойдут. Краски можно применять полиуретановые, акриловые и масляные. Подбирать их так же следует с учетом характеристик. Важным моментом является подготовка пола из ДСП к окрашиванию. Если эти работы проведены неправильно, то и пол вам прослужит недолго.