Как покрасить потолок без полос

 

Самой простой обработкой потолка можно назвать его покраску. Хотя этот процесс и является самым быстрым и не затратным среди других вариантов обработки, но это совершенно не значит, что проделать такую работу можно самостоятельно и без всяких усилий. Если перед вами встал вопрос, как покрасить потолок без полос, то не следует предпринимать никакой самодеятельности, а лучше сразу отправиться за помощью к специалисту.

Инструменты и материалы, которые потребуются при проведении работ по окрашиванию потолка

•Валик следует покупать с длинным ворсом. Из поролона этот инструмент не подходит, так как производит пузырение краски.

•Лоток для краски должен вмещать в себя валик, который в нем раскатывается.

•Краску лучше покупать водоэмульсионную на основе акрило-силикона, которая разбавляется водой в зависимости с инструкцией.

 

Подготовительные работы перед покраской потолка

Конечно же, перед тем, как начать проводить окрашивание, следует подготовить поверхность к этому. Вначале следует освободить помещение от мебели, а то, что нельзя вынести, закрыть полиэтиленом. С потолка при помощи шпателя удаляется все лишнее, если потолок стар или зачищают места отслаивания. В случае, когда есть очаг, пораженный гребком, потолочное покрытие соскабливается до бетонной плиты. Для удобства проведения работ, потолок предварительно смачивают водой с помощью валика или распылителя. Это позволяет не разлетаться пыли по всей комнате и дает возможность легче снимать потолочный слой.

Участки, пораженные грибком, покрывают специальной антигрибковой пропиткой. Если эти очаги большие и занимают значительную часть потолка, то лучше обработать такой пропиткой весь потолок. После просыхания поверхности следует нанести грунтовку, которая поможет хорошо взяться шпаклевке.  Затем наносится первый слой шпатлевки и после просыхания, поверхность подвергается грубой шлифовке. После этого наносится слой финишной шпатлевки и после ее высыхания выполняют финишное шлифование. И последним этапом перед окрашиванием является грунтование антикоррозийной пропиткой.

Покраска потолка

А теперь попробуем разобраться, как покрасить потолок без полос, ведь это зависит не только от ровности поверхности. Для того, чтобы полосы не появились, следует правильно выбрать инструмент и верно развести краску. Подготовленная краска заливается в лоток и производится окрашивание потолка в два этапа. После первого, потолок должен полностью просохнуть. А вот для избегания полос на нем, следует повторное окрашивание проводить перпендикулярно первому.

Окрашивание потолка должно происходить одновременно, не стоит красить его половину, а вторую часть оставлять на потом. Делается это для того, чтобы при высыхании окрашенной ранее части, наложенные на нее полосы продолжения окраски не получили границ, которые будут заметны. В момент окрашивания, во избежание полос, следует просматривать окрашенную часть под косым углом, в этом случае, все изъяны будут заметны, их сразу можно исправить.

 Если после окрашивания первого слоя стали заметны участки, которые не прокрасились, ни в коем случае не следует докрашивать, этим вы сделаете только хуже. Запомните, где они находятся, и при работе со вторым слоем закрасьте их. Когда и после второго слоя поверхность вас не устраивает, можно нанести третий слой. Следует помнить, что все последующие слоя окрашиваются только после полного высыхания предыдущих.

 Если все же, после финишного окрашивания вы заметили полосы, следует произвести шлифовку и после этого, прокрасить потолок вновь. Теперь вы знаете, как покрасить потолок без полос и видите, что такой вид обработки потолка отнюдь не является самым легким. Иногда даже подвесной или натяжной потолок сделать можно быстрее, чем банальную стяжку и окрашивание.

Следует помнить, что от качества краски будет зависеть и показатель работ на финише. Поэтому следует приобретать хороший материал и всегда смотреть на срок его годности. Пропитку для начальной обработки следует брать той же фирмы, что и краска. В этом случае будет достигнут максимально качественный эффект.