Как покрасить лаком пол

 

Задумавшись над вопросом, как покрасить лаком пол, следует сразу определиться, из чего будет сделан этот пол. Конечно же, он может быть изготовлен из бетона или дерева.  Бетонные покрытия зачастую используют в промышленных помещениях, но иногда такой пол применяют в частных гаражах, погребах, кладовых, балконах и др. местах. Деревянный пол, в отличие от цементного покрытия, используется более широко в частных и многоэтажных дамах, в офисах и др. помещениях. Покрытие лаком бетона мы упустим, так как он применятся не так часто, как использование для пола деревянного покрытия. Это может быть паркет, деревянный пол или покрытие из ДСП.

Что использовать для покраски пола

Если встает вопрос покраски пола, следует знать, что обработать его можно как лаком, так и краской. Если пол новый и не содержит никаких дефектов, то его не следует окрашивать краской. В этом случае лучше использовать лак. Когда пол уже был окрашен краской или имеет много изъянов, которые после их затирания сильно заметны, то такой пол следует красить краской, чтобы скрыть все недостатки.

Покрывая пол лаком, мы не только придадим ему привлекательный внешний вид, но и защитим от механических повреждений, гниения, плесени и разных вредителей. Но дерево является мягким материалом, поэтому его следует не только защитить, а и правильно это делать. В противном случае пол через некоторое время может начать портиться и облазить. Чтобы этого не произошло, нужно следовать определенной технологии и использовать специальные лаки. Так как покрасить лаком пол, чтобы он служил долго?

Выбираем лак для окраски деревянного пола

Для начала следует знать, что не все лаки подходят для обработки пола. Надлежит обратить внимание на состав лака и откинуть те варианты, которые произведены на основе крепких растворителей. Они не подходят для окраски полов и плохо влияют на состояние здоровья обитателей помещения. В идеале, конечно же, может быть обычная обработка деревянной поверхности масла, но внешний вид будет не тот, а обновлять покрытую поверхность нужно будет очень часто. Поэтому лучше всего подойдет паркетный лак с защитными свойствами. Но его нужно использовать, если ваш пол изготовлен из твердых пород дерева. А когда покрытие произведено из сосны или производных от нее, то следует применять специальный лак для мягких покрытий. Используя правильное покрытие, вы продлите срок службы своему полу на много лет. 

Предварительная обработка поверхности

Если окрашивать предстоит новый паркет, то этому материалу предварительная обработка не потребуется. Когда паркет уже не очень нов и на него до этого уже был нанесен лак, то лучше снять верхний слой при помощи специальной машины или отшлифовать вручную. Работа эта кропотливая и после ее окончания следует пройтись пылесосом по поверхности, что бы убрать все мелкие элементы и стружку. Тоже нужно сделать и с дощатым полом  из твердых и мягких пород. После этого необходимо пройтись по всей поверхности пола грунтовкой, которая закалит и пропитает дерево, что позволит уберечь его от порчи и даст возможность хорошо прилипнуть основному материалу. Если цвет доски вас не устраивает и хочется внести немного новизны, то можно использовать цветовые морилки. Они помогут сделать ваше дерево темнее или краснее и придадут оригинальности. 

Когда вы не собираетесь использовать морилку, то следует учесть, что и лак может изменить цвет вашего пола. Поэтому и в отношении морилки и окрашивания без нее, следует произвести пробный образец, вскрыв его вашим лаком. После высыхания лака будет виден тот эффект, каким станет ваш пол. Если он вам подходит, то смело можно покрывать его.

Покраска деревянного пола лаком

Конечно же, если у вас возник вопрос, как покрасить лаком пол, следует знать, что делать это нужно не один раз. Лучше произвести окраску в два или три слоя, после полного высыхания предыдущей окраски. Красить можно кистью, валиком или краскопультом. Лучше нанести три тонких слоя, чем один толстый. Поэтому разводить лак нужно так, чтобы он имел не густую консистенцию. Это зависит еще и от того, чем вы собираетесь производить окрашивание. Для краскопульта смесь должна быть немного реже, чем для валика или кисти.