Можно ли покрасить натяжной потолок

 

Если вы задаетесь вопросом, можно ли покрасить натяжной потолок, то ответ на него довольно прост, конечно же, можно, но это будет зависеть от вида материала, из которого он изготовлен. Да вот только стоит ли это делать, решать вам. Ведь в наше время существует большая цветовая гамма, в которой производятся натяжные потолки и если со временем ваш потолок вам надоел, его можно просто заменить, установив более подходящий цвет или рисунок. Для этого достаточно будет вызвать специалистов, которые в кротчайшие сроки произведут смену полотен в те крепежи, что остались от прежнего подвесного потолка.

Если же вы решили внести новизну в ваше помещение, добавив на подвесной потолок рисунок, то сделать это можно при помощи аэрографии. Есть возможность так же произвести на потолке фотопечать понравившегося объекта, но ее лучше наносить на подвесной потолок, который сделан из ПВХ пленки европейских изготовителей. В варианте с китайским ПВХ эффект будет не тот, так как пленка по своей структуре намного тоньше и не оснащена нужным количеством пластификаторов.

Разбираемся, можно ли покрасить натяжной потолок

Для того, чтобы дать себе ответ на вопрос можно ли покрасить натяжной потолок, следует знать от чего это зависит. Подвесные потолки подразделяются на два вида по составу материала, из которого они изготовлены.

•Покрытие изготовленные из ПВХ пленки по своей фактуре бывают трех видов: лаковые, матовые, сатиновые. Все эти виды имеют разнообразную цветовую гамму, более 160 цветов и оттенков. Эти потолки не подлежат окрашиванию, так как их структура не позволяет этого сделать, краска будет просто стекать по ним. Здесь можно изменить цвет с помощью фотопечати еще при изготовлении.

•Покрытия, произведенные на тканевой основе, имеют не столь обширную цветовую гамму, как потолки из ПВХ пленки, но их можно покрасить, сделав такой цвет, который вам нужен. Для этого подходит акриловая краска, а производить работы можно при помощи валика или краскопульта. Следует учесть, что после окрашивания потолок может провиснуть, но это произойдет лиши в том случае, если вы проделаете эту процедуру более чем 5 раз. На такие потолки можно так же наносить фотопечать еще до того, как собираетесь его монтировать. Есть тканевые подвесные потолки, которые по своей структуре напоминают холст, на них можно рисовать картины, а выглядеть это будет очень оригинально.

В итоге, мы получили ответ на вопрос, можно ли покрасить натяжной потолок и теперь знаем, что потолки, сделанные из ПВХ пленки, окрашиванию не подлежат, а вот изготовленные на тканевой основе можно красить.

Использование подвесных потолков

В наше время все больше людей хотят установить у себя дома подвесные потолки. Хотя эта технология и появилась совсем недавно, но уже плотно вошла в нашу жизнь. Она не только позволяет сделать комнату стильной, но и дает возможность убрать с глаз неровности и дефекты поверхности потолка. К тому же, стоимость подвесных потолков не так уж и высока, а делаются они намного быстрее, чем обычная стяжка потолка.

Смонтировав новый подвесной потолок со временем человек к нему привыкает и обстановка в квартире, даже с самым лучшем ремонтом, начинает казаться унылой и вот тогда хозяин принимается искать пути устранения этого уныния. Зачастую останавливаются на покраске подвесного потолка или нанесении на него оригинального рисунка. После проведения всех работ, комната опять становится новой и желанной. Сделать эти работы можно как с помощью специалиста, так и самостоятельно.

Самостоятельное окрашивание подвесного потолка

Теперь вы знаете, можно ли покрасить натяжной потолок, и какой именно вид можно красить. Исходя из этого, предположим, что у вас подвесной потолок на тканевой основе, которую есть возможность подвергнуть перекрашиванию не более 5 – 6 раз. В независимости от материала, используемого для покраски, масса подвесного полотна будет усиливаться с каждым нанесенным на него слоем, и он станет провисать.

Подготавливаете акриловую краску нужного цвета и начинаете производить окрашивание. В домашних условиях лучше это делать валиком. При выборе цвета следует учитывать ваш исходящий цветовой вариант. Не стоит на более темное полотно наносить краску светлых тонов, это только ухудшит ваши ожидания.