Какой краской лучше покрасить потолок

 

В наше время существует возможность разнообразного выбора техник и технологий обработки потолков. Можно сделать подвесные потолки, каркасные многоуровневые, вагончастые, но все они подлежат окрашиванию, не считая конечно подвесных, но и их в некоторых случаях красят. Поэтому, после монтажа или отделки поверхности встает вопрос, какой краской лучше покрасить потолок, чтобы он служил как можно дольше и имел привлекательный вид.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать масляную краску. Она не дает возможности потолку дышать, что в дальнейшем приводит к его порче и разрушению. По тапу внешнего вида можно поделить потолочные покрытия на глянцевые, матовые и полуматовые. Матовые применяются чаще, так как позволяют скрывать мелкие дефекты и неровности. Глянцевые краски используют, если потолок идеально ровен и на нем нет никаких изъянов. Полуматовые покрытия имеют немного блеска, но, как и матовые, не выделяют дефекты. Определившись, какой краской лучше покрасить потолок в зависимости от ее внешнего вида, теперь следует выбрать саму краску, из расчета ее основы изготовления.

Виды красок, которые подходят для покраски потолка

•Водоэмульсионная краска изготавливается на водной основе и рекомендуется для окрашивания в жилых помещениях, так как является экологически чистой и не вредит здоровью людей, находящихся в нем. Эта краска используется очень широко в школах, детских садах, жилых помещениях, та как является устойчивой к возгоранию. 

•Акриловая краска является самой популярной, так как обладает влагонепроницательностью и имеет высокий показатель изностойкости. Поверхность, покрытая ней, хорошо моется и вытирается от грязи и пыли. К тому же она не выцветает при попадании на нее УФ лучей. При покраске заполняет небольшие трещины и дефекты и довольно быстро сохнет. Выбор ее огромен, но стоит учитывать, что при высыхании, ее цвет становится на полутон темнее.

•Силикатная краска редко используется для окрашивания потолка, так как предназначена, покрывать только минеральные поверхности. Эта краска хорошо впитывает пар и в основном используется в помещениях с повышенным его содержанием. Она не особо эластична и не сможет скрыть даже мелкие трещинки.

•Силиконовая краска является лучшим покрытием для потолка, но применяется не часто, так как стоимость ее довольно высока. Она совмещает в себе все лучшие характеристики, которые есть в остальных краска. Закрашивает трещины, имеет повышенную паропроницаемость и при этом является влагоотталкивающей. Благодаря этим свойствам, ее поверхность не загрязняется, а сама краска не имеет неприятного запаха. К тому же, состав краски не дает возможности развиваться грибку.

•Латексная краска так же может стать находкой, если перед вами встал выбор, чем покрасить потолок. Она, как и силиконовая имеет отличные свойства и обладает повышенными характеристиками. Да вот только стоимость этой краски очень высока, поэтому применяется она не так широко.

Вы уже знаете, какой краской лучше покрасить потолок. Но стоит учитывать и то, в какой комнате будет производиться покраска, и какие требования вы выдвигаете будущему покрытию. При выборе краски стоит отталкиваться от вашего предпочтения и финансов. Каждый, из перечисленных видов хорошо подходит для покраски потолка, но стоит учитывать и характеристики, указанные на банке. Зачастую дешевые краски не предназначены для мытья и протирания, учитывайте это.

Подготовительные работы перед покраской

Какую бы идеальную краску вы не выбрали, она не поможет, если подготовительные работы выполнены не качественно. Поэтому следует проследить за работниками, делающими вам ремонт, что бы потолок, который готовится под покраску, был качественно обработан. На нем не должно быть неровностей и существенно заметных дефектов. Посоветуйтесь со специалистом при выборе краски, не стоит приобретать ее самостоятельно, ведь она должна подходить под тот материал, которым обрабатывается потолок. Следует учитывать, что под определенную краску нужно использовать специальную пропитку той же марки, что и краска. Она поможет защитить потолок от бактерий и даст возможность краске лучше взяться.