Как покрасить гипсокартонный потолок

 

Гипсокартон является тем материалом, которым зачастую подбивают потолок. Для того, чтобы он хорошо смотрелся в готовом виде, его не достаточно просто установить, нужно произвести правильное окрашивание. Как покрасить гипсокартонный потолок и чем это сделать, мы и попробуем разобраться.

Какая краска лучше подойдет для покраски потолка из гипсокартона

Сразу следует откинуть из списка масляную краску. Ею категорически не рекомендуется красить потолок, так она токсична и не дает поверхности дышать, покрыв его сплошной пленкой. Для этих работ следует использовать краски на водной основе, которые не будут препятствовать впитыванию пара и при этом станут защищать поверхность от влаги, другими словами, даст возможность поверхности дышать.

Не стоит покупать самую дешевую краску, это может быть подделка и весь ваш труд пойдет насмарку. Прежде чем осуществить покупку, следует немного узнать о характеристиках красок, которые рекомендуются к использованию для покраски потолка из гипсокартона.

•Водоэмульсионная краска больше всего подходит для окрашивания такого потолка, так как производится на водной основе. Она не вредит здоровью людей и часто используется для окрашивания спален и детских комнат. Так же ее применяют при ремонтах в детских заведениях, так как имеет огнеустойчивое свойство.

•Акриловая краска тоже широко используется для окрашивания гипсокартонных поверхностей. Она влагонепроницаема, устойчива к изнашиванию и выцветанию, а так же хорошо поддается мойке. Эта краска имеет свойство покрывать все небольшие изъяны поверхности. 

•Силикатная краска может использоваться для покраски потолка из гипсокартона. Она является отличным антисептиком. 

•Силиконовая краска станет отличным покрытием для вашего потолка, да вот только стоит не дешево. Она является дышащей антигрибковой краской, хорошо моется, устойчива к выгоранию, быстро сохнет. Вообще, обладает всеми лучшими характеристиками. 

Думая над тем, как покрасить гипсокартонный потолок, следует помнить, что от выбора краски будет зависеть продолжительность жизни вашего потолка. Поэтому, прежде чем купить банку с краской, стоит прочитать все ее характеристики. Следует учитывать и то, что выбрав цвет краски можно ее разбавить белой краской этой же марки.

 Учитывайте, что краска европейских производителей немного гуще и устойчивее, поэтому достаточно накладывать ее в два слоя, тогда как для отечественной краски потребуется трехслойное окрашивание. Следует при выборе так же знать, что покрытие может быть глянцевым или матовым. Первая блестит и выделяет все дефекты поверхности. А вот матовая наоборот, скрывает все изъяны, которые имеются на потолке, и придает ему матовый тон.

Как подготовить поверхность гипсокартонного потолка к окрашиванию

После того, как потолок подбит гипсокартонном, следует произвести его выравнивание, замазывание стыков и отверстий креплений. После этого наносится первый слой шпаклевки, который затирается и обрабатывается финишным слоем шпаклевки.

Если имеется возможность, то на гипсокартон можно наклеить стеклохолст, который скроет все изъяны и не даст потолку потрескаться на стыках в будущем.

Покраска гипсокартонного потолка

При покраске следует соблюдать несколько правил, руководствуясь которыми, потолок получится качественным и долговечным.

•Если вы начали процесс окрашивания потолка, то ни в коем случае, нельзя останавливаться, чтобы передохнуть. В противном случае окрашенная часть потолка просохнет, а стык, на который ляжет мокрая краска, будет выделяться, и внешний вид поверхности будет испорчен.

•Следует знать, что использовать стоит один валик во время процесса окраски, так как каждый из них имеет своеобразный рисунок. Если поменять валик, можно получить разнобойное окрашивание.

•Ни в коем случае не следует возвращаться и докрашивать уже просохший участок, это не только его не закрасит, а сделает заметное пятно. Лучше проводить закрашивание недокрашенных участков после полного высыхания потолка при повторном слое.

Теперь вы знаете, как покрасить гипсокартонный потолок, чтобы он был ровным и без дефектов. Но следует помнить, что каждый последующий слой следует наносить только после полного высыхания предыдущего.