Покрасить кафельную плитку на полу

 

Иногда случаются такие ситуации, когда напольная плитка вытерлась или просто надоела, а менять ее довольно затруднительно, в этом случае можно просто покрасить кафельную плитку на полу. Да вроде бы нет проблем в окраске, взял краску и закрасил. И действительно, работы эти провести не так уж и сложно, но если знать, как это правильно сделать.

Для покраски потребуются такие материалы и инструменты

•Краска для плитки.

•Грунтовка под краску.

•Кисточка, валик.

•Лоток для покраски.

•Шлифовальная бумага.

•Обезжиривающее средство.

•Губки и моющее средство.

•Защитные средства и ткани для протирания поверхности.

Как покрасить кафельную плитку на полу

Подготовка к покраске

Следует заметить, что красить можно как обычную плитку, так и специальную, изготовленную под покраску. Перед тем как покрасить кафельную плитку на полу, следует провести предварительные работы по ее чистке и подготовке к покраске. Делается это с помощью особого моющего средства, разведенного в воде. Использовать для очистки можно скребок, мочалку и тряпки. После этого поверхность обезжиривается с помощью уксуса или спиртового раствора.

Когда поверхность полностью просохнет, она шлифуется при помощи наждачной бумаги. Делается это для того, чтобы краска на плитке хорошо держалась. Затем на всю поверхность пола наносится грунтовка. Следует ею качественно обработать не только плитку, но и стыки между ней. После такой обработки, нужно дать поверхности высохнуть на протяжении 24 часов. Затем плитку опять подвергают небольшой шлифовке. Вся эта последовательность работ обязательна для того, чтобы краска хорошо легла на плитку и прилипла к ней.

Покраска плитки

Развести нужно определенное количество краски, достаточное для нанесения одного слоя. Делается так потому, что через несколько часов раствор придет в негодность. Проводится окрашивание при помощи валика. Плавными движениями краска наносится на поверхность, производят это для того, чтобы правильным и ровным тоном покрасить кафельную плитку на полу. После того, как первый слой окрашен, ему дают просохнуть в течение 10 – 12 часов.

После полного просыхания первого слоя, подготавливается раствор для нанесения второго слоя. Валик, который использовали до этого, следует поменять на новый или переодеть его. Окрашивать можно в два или три слоя, но следует помнить, что предыдущий слой, перед нанесением последующего, должен хорошо просохнуть. После проведения всех работ, поверхность пола должна сохнуть и не подвергаться хождению в течение 2 -3 дней, тогда эффект будет намного лучше. Швы рекомендуется затереть подходящим средством.

Какая краска подходит для окрашивания плитки на полу

Для этих работ в основном применяются масляные, эпоксидные и латексные краски. Лучше всего подходят для работ латексные краски. Они хорошо ложатся на поверхность, делая ее ровной, и быстро просыхают. При выборе краски следует отдавать предпочтение тем, которые предназначены для окраски плиточной поверхности. Они должны быть устойчивы к изнашиванию и хорошо подвергаться мытью и протиранию. Одним из вариантов краски может стать и автоэмаль. Она так же подойдет для окрашивания плитки пола. Если вы посетите магазин красок и проконсультируетесь у продавца, то он предложит вам множество вариаций, которые позволят качественно покрасить кафельную плитку на полу. Помните, что не следует окрашивать плитку пола не предназначенной для этой процедуры краской.

Рисунки, нанесенные на плитку пола

Плитку на полу можно не только банально покрасить, но и нанести на нее узор или рисунок. Для этого следует воспользоваться своим умением рисовать или применить трафарет. Для нанесения рисунка используются краски, подходящие для рисования на кафеле и стекле. Обжигать эти узоры не нужно. Краска внешним видом похожа на редкое тесто, она разводится до нужной консистенции, тогда рисунок или узор выглядит более мило и элегантно. Следует помнить, для того, чтобы рисунок хорошо держался, его нужно просушивать в течение 2 - 3 дней. Как бы вы не решили раскрасить ваш пол, следует помнить: для того, чтобы он получился качественным и прослужил долго, нужно соблюдать все этапы, необходимые для покраски.