Чем покрасить фанеру на полу

 

Иногда для обработки пола используют фанеру, больше всего ею покрывают пол на дачах в подсобных помещениях, но иногда применяется такое покрытие и в жилых комнатах. Сама фанера состоит из тонких листов, склеенных между собой клеем. По типу используемого материала и составу клея, фанера подразделяется на простую, влагоустойчивую и ламинированную. Для того, чтобы фанерное покрытие служило как можно дольше, его следует покрыть защитным слоем краски. А вот чем покрасить фанеру на полу мы и попробуем рассказать в этой статье. Но прежде чем осуществить покраску, следует проделать обязательные предварительные работы.

Как подготовить фанерный пол под покраску

•Первым этапом является шлифовка фанерного пола. Поверхность сначала затирают крупнозернистой наждачной бумагой поперек волокон, а затем мелкой, вдоль волокон. После этого процесса поверхность должна стать ровной и гладкой.

•Отдельным этапом становится обработка краев фанеры. Они также шлифуются, только от края к средине.

•Грунтуют фанерную поверхность пропиткой той же марки, что и подготовленная краска. Ее можно наносить валиком или кистью. Делается этот процесс для того, чтобы защитить поверхность от грибка, а так же при ее использовании, краска лучше ложится на поверхность пола и хорошо прилипает к ней.

Какое покрытие подходит для покраски пола из фанеры

Для покраски всех деревянных полов, а фанера так же относится к такому роду покрытия, используют такие виды покрасочной защиты:

•Эмалевые краски, которые полностью покроют поверхность и закрасят структуру деревянного покрытия. Краску применяют, если поверхность фанеры не идеальная и имеет множество изъянов.

•Лак сделает пол прозрачным, под ним будет видно все строение дерева. По предпочтению покрытие может быть как глянцевым, так и матовым. Лаковым покрытием предпочитается покрывать пол, который не имеет дефектов, так как все они будут видны под прозрачным лаковым слоем.

Выбирая, чем покрасить фанеру на полу, следует учитывать все перечисленные моменты. Приобретая краску или лак, просмотрите всю цветовую гамму и выберите материал, подходящий по тону для вашего пола из фанеры.

Какой лак лучше использовать для покраски пола из фанеры

•Лучшим вариантом станут двухкомпонентные акриловые лаки, которые при смешивании производятся в крепкие лаки, которые имеют отличные свойства. Зачастую эти типы лаков нужно размешивать и они крайне редко имеются в продаже уже разведенными, это зависит от небольшого срока годности после их смешивания.

•Далее идут двухкомпонентные вододисперсионные лаки. Они быстро сохнут и являются относительно влагостойкими. Эти лаки следует подвергать шлифовке, после каждого окрашенного слоя, так как они имеют водную основу и поднимают ворс на поверхности дерева или фанеры.

•Полиуретановые лаки хорошо ложатся на поверхность и имеют подобные характеристики, как и предыдущие варианты. Преимущество этих лаков в том, что их не нужно разводить перед использованием.

•Однокомпонентные лаки на водной основе хорошо подходят для окрашивания пола из дерева и фанеры. Они настолько прочны, что выдерживают шлифовку специальной машиной, а так же хорошо характеризуются.

•Лаки алкидно-уретановые так же можно использовать для обработки пола, но они стоят на класс ниже, чем вышеперечисленные и имеют небольшой срок эксплуатации.

•Кислотные лаки сейчас практически не применяются, так как они очень токсичны и неустойчивы.

•Алкидные лаки выделяют неприятный запах, плохо и долго просыхают и не устойчивы к механическим повреждениям. 

Какие краски подходят для покраски фанерного пола

Если вы сделали все предварительные работы и думаете над тем, чем покрасить фанеру на полу, а вернее, какой краской, то здесь можно остановиться на одном варианте обработки, который считается наиболее подходящим для всех видов красок. После нанесения акрилового грунта, который защитит поверхность пола от разного рода воздействий и повреждений, наносят краску. Это могут быть все покрытия, предназначенные для обработки древесины внутри помещения. Выбирать нужный вам вариант следует из ваших же предпочтений и назначений комнаты. Ну и, конечно же, учитывая все характеристики краски.