Покрасить пол в ванной

 

Если встает вопрос чем и как покрасить пол в ванной, то следует ответить еще на один вопрос, каким будет этот пол. Сразу следует заметить, что в 95% случаях пол в ванной обкладывают плиткой и только 5% принадлежит остальным половым покрытиям. Исходя из этого, мы будем рассматривать покраску плитки на полу.

Если вам надоел цвет вашей половой плитки или она износилась и вытерлась, конечно же, существует возможность оживить ее покраской. Но для того, чтобы этот процесс прошел быстро и качественно, следует провести нужные подготовительные работы.

Подготовка пола перед покраской

•Прежде чем покрасить пол в ванной, следует его хорошо вымыть теплой мыльной водой. Особое внимание следует уделить стыкам между плитками, в них не должно остаться грязи, иначе она будет отставать в процессе использования. 

•Затем вымытая поверхность вытирается насухо и обрабатывается спиртовым раствором или смесью уксуса и воды, а после этого шлифуется.

•Дальше плитку на полу грунтуют специальным средством, предназначенным для этого. Загрунтованная поверхность должна сохнуть в течение 20 – 24 часов.

•После высыхания пол следует опять немного прошлифовать мелкой шлифовкой. Этот процесс осуществляется для более сильного прилипания краски к поверхности плитки.

Какую плитку можно красить

Красить можно любую плитку, главное придерживаться технологии и все сделать правильно. Но стоит знать, что еще перед покупкой и укладкой плитки продавец вам должен сообщить, обычную плитку вы приобретаете или предназначенную под покраску. Эти два варианта ничем друг от друга не отличаются, но на второй, краска ложится лучше и держится дольше. 

При выборе цветовой гаммы, следует учитывать то, что не стоит производить окрашивание темных тонов в более светлые. Старайтесь подобрать цвета, приближенные по яркости и контрасту. При желании, можно нанести рисунок на все или избранные плитки, это добавит новизны и стиля в ваше помещение.

Главные моменты при окрашивании пола в ванной комнате

•Само окрашивание проводить совсем не сложно. Если вы правильно подобрали краску и развели ее до нужной консистенции, можно начинать сам процесс. Работы проводятся при помощи кисти или валика. Иногда, если площадь окрашивания большая, можно использовать краскопульт.

•Краска разводится в соответствии с инструкцией, ни в коем случае не следует наливать в нее больше жидкости, чем предусмотрено, в противном варианте, поверхность может подвергнуться плохому окрашиванию.

•Следует знать, что для того, чтобы качественно покрасить пол в ванной, следует сделать два или три слоя окрашивания. После каждого предыдущего слоя поверхность должна хорошо просохнуть, этот процесс может длиться от 12 до 20 часов, в зависимости от быстроты высыхания краски.

•Стоит знать, что для окраски плитки используются двухкомпонентные краски, которые следует разводить перед процессом окрашивания. Разводится только определенное количество краски, которое нужно на окрашивание одного слоя. Делается это потому, что пока покрашенный слой высохнет, краска может пропасть, так как имеет минимально ограниченный срок использования.

Какие краски можно использовать для окрашивания пола в ванной

Для окрашивания плитки подходят масляные краски, эпоксидные и латексные, а так же акриловые и автокраски. Если вы являетесь творческим человеком, то можете, воодушевившись, нанести на стены рисунок самостоятельно или с помощью трафарета. Это не только освежит ваш пол, но и придаст ему особый стиль. 

Акриловые краски отлично подходят для такого рода покраски. Они являются экономичными и быстро сохнут. Но там, где предполагается частое разбрызгивание воды, их лучше не применять.

Масляные краски сохнут долго, но хорошо защищают поверхность от влаги и механических повреждений. Они имеют неприятный запах, но считаются долговечными.

Эпоксидные краски отлично подходят для того, что бы покрасить пол в ванной. Они быстро просыхают и не требуют покрытия лаком окрашенной поверхности.

Часто окрашивают поверхность пола при помощи полимерной краски или, применяя автоэмаль, а после этого, покрывают поверхность лаком. 

Любящие эксперименты, могут попробовать краски, предназначенные для рисования на стекле и керамике.