Чем покрасить пол в гараже

 

Гараж, как и другие подсобные помещения, должен хорошо выглядеть. Поэтому, при его ремонте, следует особое внимание уделить полу. Стоит отметить, что пол в гараже в 95% случаях является бетонным, а вот 5% относится к остальным покрытиям. В зависимости от этого, в статье мы рассмотрим, чем покрасить пол в гараже, если он сделан из бетона.

Пол из бетона широко применяется, так как этот материал является долговечным, устойчивым к повреждениям и имеет приемлемую цену. Но его, как и все другие поверхности, рекомендуется красить. Это не только продлит ему жизнь, но придаст более приятный внешний вид, который впишется в стилистику помещения. Но при выборе лакокрасочного изделия следует помнить, что пол в гараже подвергается сильным воздействиям, поэтому следует подбирать «правильное» покрытие. Но вначале следует провести предварительную обработку поверхности пола.

Подготовительные работы перед окраской пола в гараже

Следует очистить пол от пыли и грязи, заделать все щели и убрать неровности. Если пол уже был ранее окрашен, то облупившиеся участки нужно удалить методом шлифовки.

Следует определить влажность поверхности бетона, который недавно был положен. Учитывайте, что после укладывания бетона, следует дать ему просохнуть в течение 1го – 2х месяцев. Когда этот период еще не прошел, и вы не уверены в полном просыхании поверхности бетонного пола, можно произвести проверку просыхания следующим методом. Положить на всю поверхность пола пленку и по краям ее закрепить скотчем. Если через сутки под пленкой окажется испарина, значит, покрытие еще не просохло и его рано красить.

Пропитка перед окрашиванием

Обязательным моментом предварительных работ является нанесение грунтовки перед покраской. Она защитит поверхность от повреждений и продлевает его износостойкость. К тому же, к пропитанной поверхности лучше прилипает основное покрытие, что в последующем продлит жизнь всему окрашенному полу. Пропитку можно использовать и без последующего окрашивания. Только простоит такое покрытие не так долго и уже через пару лет придется производить очередное грунтование.

Как выбрать краску для покраски пола в гараже

Если вы задумались над вопросом, чем покрасить пол в гараже, то первое, что вы должны знать, это как выбрать краску. Сразу стоит откинуть применение масляной и алкидной эмали. Они быстро стираются, так как подвергаются воздействию колес машины и обуви людей. После 2х-3х лет нужно будет красить пол по-новому. Чтобы не попасть впросак, следует покупать специальные составы, предназначенные для окраски бетона в гаражах.

•Если вы хотите сэкономить, то можно применить латексные краски. Под них в обязательном порядке наносится пропитка.

•Можно использовать эпоксидные однокомпонентные краски, устойчивые к испарению. Они хорошо защищают поверхность от грибка, и неплохо приклеивается к бетонной поверхности. Перед их применением следует покрыть предварительно поверхность грунтовкой.

•Самыми качественными, являются эпоксидные двухкомпонентные краски. Они имеют самый долгий период износа и обладают всеми наилучшими характеристиками. Эти краски состоят из двух компонентов, которые перед применением разводятся. В состав таких красок входят отвердители и различные добавки, делающие эпоксидные двухкомпонентные краски самыми устойчивыми.

Покраска пола

•Теперь вы уже знаете, чем покрасить пол в гараже, а сейчас разберемся, как это сделать. Сразу заметим, что покраску одного слоя следует осуществлять без перерывов и перекуров. 

•Берем приготовленную краску, валик или кисть и начинаем наносить полосу в 10 – 15 см по периметру всего пола. Затем окрашивается все помещение. Слой должен быть равномерный по толщине, не должно быть волн, вздутий и пузырьков.

•После нанесения первичного слоя, следует подождать, пока он просохнет. Этот процесс зависит от характеристик краски, которую вы используете. Затем наносится второй слой, он тоже должен просохнуть. При желании, можно покрыть поверхность и третьим слоем.

•В зависимости от взятой вами краски, окрашиваемую поверхность следует обработать поверх краски лаком или специальным воском. Теперь вы знаете, что нужно для того, чтобы покрасить бетонный пол в гараже.