Как покрасить плитку на потолке

 

Многие люди, которые когда-то сделавшие ремонт на потолке с применением плитки, часто задумываются, как покрасить уже положенную плитку. Этот вопрос становится актуальным, когда внешний вид поверхности поднадоел, а снимать ее не хочется. В таком случае придет на помощь банальная покраска. Но как покрасить плитку на потолке и при этом не испортить ее, мы сейчас и попытаемся разобраться.

Все ли виды плиток можно красить

Стоит заметить, что большинство видов кафеля и керамической плитки поддаются окрашиванию. Существуют даже специальная плитка, которая изготавливается под покраску. Но есть и такие варианты, покрасить которые не получится. Одним из них является пластиковые плитки. Если у вас именно такой вариант, то его лучше попытаться хорошенько отмыть, а если не получится, то демонтировать.

Лучшим вариантом узнать, можно окрашивать вашу плитку, будет обращение в строительный магазин с образцом плитки. Они вам должны будут подсказать ответ. Если же такого образца нет, то можно попробовать окрасить небольшой участок потолка в невидном месте и уже исходя из результата, определиться, стоит ли это делать. После этого, следует ознакомиться с тем, как покрасить плитку на потолке.

Подразделение плитки:

•Плитка с шершавой поверхностью.

•Плитка с гладкой поверхностью (ламинированная).

Техника покраски плитки на потолке

•Какой бы не была плитка, шершавая или гладкая, красится она одинаково. Определившись с цветом, берется водоэмульсионная, латексная или акриловая краска. Наносится она при помощи длинноворсного валика или краскопульта. Кисточку применять не желательно, поверхность может получиться неравномерно прокрашенной. 

•На плитке может скапливаться грязь и копоть, поэтому, перед покраской ее тщательно моют горячим мыльным раствором с применением скребка и чистящих средств. Все места между швами также следует вымыть от грязи и пыли. После этого, поверхность вымывается чистой водой и обезжиривается раствором уксуса или спирта.

•Когда эти работы будут выполнены и потолок просохнет, следует пройтись по всей его поверхности наждачной бумагой и произвести затирание. А уже на вымытую и затертую поверхность наносится защитный слой грунтовки. Делается это не только для защиты поверхности, но и для хорошего ее сцепления с краской.

•Если вы желаете скрыть эффект плитки на потолке, то можно поверхность прошпаклевать, сравнив таким образом швы с плиткой, а после этого произвести затирку. Такие работы следует проводить в два этапа, тогда поверхность потолка станет похожей на гипсокартонный потолок. Далее наносится грунтовка, которая перед покраской должна хорошо просохнуть.

•Краска наносится в два, а при желании или надобности, в три тонких слоя. Эта техника даст возможность покрытию прослужить больше, чем нанесенный один толстый слой. Каждый шар должен просохнуть перед нанесением последующего.

Выбираем краску для плитки на потолке

Латексная краска будет отличным покрытием для потолочной плитки. Она быстро просыхает, наносится как на сухую, так и на влажную поверхность, при окрашивании не создает пузырьков. К тому же она отлично держит цвет и блеск. Но при нанесении толстого слоя эта краска может отслаиваться, а в помещениях с повышенной влажностью под ней могут образовываться грибки и плесень.

Акриловая краска хорошо сохнет и устойчива к УФ лучам. Она не темнеет, не меняет цвет и предрасположена для окрашивания помещений с повышенной влажностью. При окрашивании акриловая краска не выделяет неприятного запаха и считается экологически чистой. Она долго служит и не трескается при низких температурах. При всех преимуществах этой краски, она имеет и несколько недостатков. Она имеет плохую паропроницаемость и в некоторых случаях может отслаиваться.

Водоэмульсионная краска образует защитную пленку на поверхности, быстро сохнет и не токсична. Наносить ее можно при помощи валика, краскопульта и кисти. Недостаток ее в быстром ее загрязнении.

Теперь вы знаете, как покрасить плитку на потолке, сможете выбрать для этого нужную краску и осуществить все работы по окраске самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалу.