Как после обоев покрасить потолок

 

Если случилось так, что ваш потолок покрыт обоями, а они уже стары и требуют снятия, многие задумываются, как после обоев покрасить потолок. Осуществить такую замену вполне не сложно, следует только знать и соблюдать несколько правил. В этом случае, надлежит снять обои, произвести шпатлевание и затирку потолка, а после этого, покрасить потолок.

Но есть еще один вариант, когда обои были специально поклеены, и их нужно покрасить сверху. В наше время, кроме подвесных потолков и шпатлевания, клеят и обои на потолок. Существует большая структурная и цветовая гамма выбора обоев. С их помощью можно не только внести новизну в помещение, но и скрыть все неровности и изъяны потолка. После их оклейки, следует произвести работы по окрашиванию. А как после обоев покрасить потолок правильно, мы рассмотрим дальше.

Выбираем краску для обоев

Краску следует подбирать не только, полагаясь на ваши предпочтения, но и с учетом структуры оклеенных обоев.

Типы обоев под покраску

•Стекло - обои можно окрашивать любой краской, предназначенной для этих целей.

•Флизелиновые обои следует красить вододисперсионной (латексной) краской для потолка.

Типы красок, которые можно использовать 

•Латексная краска отлично окрашивает флизелиновые обои. Она защищает их от повреждений и не нарушает структуру тесненного рисунка. Считается самой популярной, так как быстро сохнет и не выделяет при этом ядовитых паров.

•Акриловая краска быстро сохнет, не темнеет, не изменяет цвет. Отлично ложится на обои и при сушке, не выделяет неприятных запахов. Часто применяется для окрашивания поверхностей в жилых помещениях.

•Алкидная масляная эмаль делает поверхность твердой и износостойкой. Она создает влагозащитную пленку на поверхности потолка. Эту поверхность можно мыть водой от грязи и вытирать от пыли. Но при всех плюсах, такое покрытие не пропускает воздух, что нарушает структуру под ними. Сохнет она с выделением токсических веществ, поэтому работы с ней следует проводить в маске, а в период просыхания, в помещении не должны находиться люди. Эта краска не лучший вариант для окрашивания обоев на потолке.

 

Нанесение краски на обои

После того, как краску развели до нужной консистенции, ее начинают наносить на поверхность. В начале, все углы и соединения стен с потолком прокрашивают кисточкой. После этого, с помощью валика, окрашивается основное полотно потолка. В зависимости от структуры обоев, будет зависеть количество подходов обработки краской. Их может быть два, если внешний вид требует второго покрытия, или даже три. А так же один, когда эффект прокрашивания вам понравился после первого раза и второй слой будет неуместен. Первый слой наносится поперек потолка, а второй, вдоль него. Таким образом, поверхность станет ровной, и не будет иметь разводов.

Инструменты, применяемые для работ по окрашиванию обоев на потолке

•Краска.

•Лоток для краски.

•Кисточка, валик или краскопульт.

•Вода, для разведения краски.

•Маска, перчатки, защитные очки.

Что следует соблюдать при окрашивании обоев на потолке

•Температура в помещении должна соответствовать параметрам, указанным в характеристиках, купленной краске.

•Следует закрыть все окна и двери и не дать возможности сквозняку проникнуть в окрашенное помещение. Для лучшего эффекта, краска должна равномерно просыхать по всей площади потолка.

•Предварительно следует вынести мебель из помещения, а если этого сделать нет возможности, то прикрыть ее следует полиэтиленом.

•Все элементы, остающиеся в комнате, следует также укрыть (двери, люстры и др.).

•Если  при ремонте первым оклеивается и окрашивается потолок, то нет потребности, закрывать стены, так как их в последующем будут подвергать обработке.

•Когда стены уже отделаны, то перед работами на потолке, их следует закрыть пленкой.

•Краски в лоток, следует наливать не много, а после вмакивания в него валика, надлежит ее хорошо распределить по всему полотну, методом раскачивания.

Теперь у вас есть представление о том, как после обоев покрасить потолок и вы сможете сделать эти работы самостоятельно. Но следует помнить, что краску нужно подбирать в зависимости от типа и структуры обоев. Обращайте внимание и на ее характеристики, не стоит пользоваться краской, которая не приспособлена для этого рода работ.