ИМИТАЦИЯ КАМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Предложенная ниже техника известна людям с древнейших времен. Еще в средние века мастера использовали ее для украшения предметов декора, лестниц, колонн, а также при покрытии больших поверхностей (например, стен или столешниц).
Поверхность, предназначенная для обработки, в первую очередь должна быть очищена от грязи и пыли. Тщательно ошкурена сначала крупной наждачкой, затем мелкой. Это необходимо для того, чтобы эстетические свойства поверхности не терялись из-за таких досадных и легко поддающихся корректировке на начальном этапе дефектов, шероховатостей, неровностей. Грунтуем акриловым составом. Оставляем сохнуть в течение одного часа.
Первое раскрашивание осуществляется некрепким водным раствором жженой умбры (приобретается заранее в художественном магазине). Используемый малярный инструмент – кисть с грубой щетиной. Просушка десять минут. Протираем или примакиваем поверхность натуральной губкой, смоченной в оставшейся части неразбавленной умбры. Таким образом, создаем неоднородную цветовую структуру поверхности. Снова прерываемся на десять минут. Белой краской произвольно рисуем прожилки по всей обрабатываемой плоскости. Оставляем на десять минут. 
В это время рвем на мелкие кусочки газету, погружаем в миску с водой. Когда бумага намокла, расклеиваем ее по рабочей поверхности. Рисунок выполняется в хаотично. Можно комбинировать газетные обрывки, придумывая различные по величине и форме рисунки. С помощью губки наносим красную акриловую краску по всей поверхности. Важно сохранить структуру, поэтому нажим не должен быть слишком сильным. Когда слой высохнет, вновь примакиваем жженой умброй. После нанесения каждого слоя важно соблюдать режим высушивания. Дальше последует слой светло-розовой краски, за ним слой смеси красок розового и терракотового оттенков. Последний слой должен быть очень тонким, почти прозрачным, чтобы нижние лакокрасочные покрытия просвечивались.
Перед окончательным высыханием поверхности, удаляем бумажные куски. Лучше для демонтажных работ применять ножницы либо скальпель.
В завершение трижды наносим на поверхности глянцевый акриловый лак. Это необходимо для того, чтобы законсервировать декоративные свойства на долгие годы. Если есть желание состарить поверхность, специалисты советуют на последнем слое применять лак, образующий матовую пленку.