Как покрасить беленый потолок краской

 

Все ремонтные работы начинают с потолка. К его обработке следует подойти ответственно, так как плохо или неправильно сделанный потолок может пустить насмарку весь ремонт. Иногда получается так, что потолок уже был выбелен, а вам захотелось его покрасить. Поэтому перед многими встает вопрос, как покрасить беленый потолок краской и что для этого необходимо. С таким заданием мы сейчас и разберемся.

Окрашивание потолка после побелки

Сам процесс покраски осуществляется быстро и не проблематично. Но это только в том случае, когда поверхность зашпаклевана, зашлифована и готова к окрашиванию. А если на ней лежит не один слой извести, то здесь немного труднее. 

Только в том случае, если потолочная поверхность, побеленная известью, является ровной и не имеет выпуклостей и изъянов, можно осуществить ее окрашивание краской. Для таких работ более всего подойдет водоэмульсионная краска. Она отлично ляжет на поверхность известки, но перед покраской, следует произвести обработку потолка грунтовкой.

Очистка потолка от известковых слоев

Перед тем, как покрасить беленый потолок краской, следует его отмыть от извести. Это относится к таким потолкам, которые уже перенасыщены известковыми слоями и имеют жалкий вид. Сделать это можно двумя способами.

•Избавляемся то известки на потолке сухим способом. Берем машинку для шлифовки или дрель со специальной насадкой и обрабатываем поверхность потолка. Работы следует проводить в защитной маске или респираторе, так как комната заполнится пылью. Такой способ в основном применяется, если обрабатываемая поверхность довольно большая, а так же в квартирах и домах, где еще не проживают жильцы.

•Мокрый способ более приемлем, так как при его применении нет такого количества пыли. Об этом методе мы поговорим подробнее.

Очищаем потолок мокрым способом

•Перед началом проведения работ по очистке потолка тем или иным методом, следует вынести всю мебель с комнаты, а ту, что не выносится, нужно закрыть специальным пленочным покрытием.

•После этого, при помощи валика кисти или распылителя смочите мыльным раствором часть поверхности.

•Смачивание должно быть обильным, чем больше известь наберет влаги, тем проще будет ее убрать.

•Затем берете строительный шпатель и соскабливаете весь ненужный слой. 

Таким методом, по частям обрабатывается вся поверхность потолка. Если после всех работ остались места с неубранной известью, следует пройтись по ним повторно. Участки, которые не поддаются обработке, удаляются с помощью шлифовки, но такое бывает в редких случаях.

Покраска потолка

После того, как вы очистили поверхность, встает вопрос, как покрасить беленый потолок краской. Но перед этими работами необходимо обработать поверхность грунтовкой. Если имеются неровности и выбоины, их заделывают при помощи шпатлевки. После ее нанесения, потолок затирается и грунтуется. В основном шпатлевку проводят в два этапа, сначала стартовым материалом, затем финишным. После каждого слоя поверхность шлифуется с помощью наждачной бумаги. Конечным этапом перед покраской является грунтование поверхности. Это даст вероятность защитить ее от появления плесени и грибков, а так же предоставит возможность краске хорошо приклеиться к поверхности.

Такая поверхность готова к окрашиванию, но стоит помнить, что перед этим процессом потолок должен хорошо просохнуть после грунтования. Для окрашивания лучше брать водоэмульсионную или эмалевую краску, они больше всего подходят для обработки потолка. Работы производят при помощи кисти, валика или с использованием краскопульта. Краску разводят до нужной консистенции, в зависимости от того, чем будут красить потолок. Материал наносят в два или три слоя, после каждого предыдущего окрашивания, поверхность должна хорошо просохнуть. Не стоит открывать окна и делать сквозняк, когда краска сохнет, в противном случае, она просохнет неравномерно и будут заметны пятна.

Теперь вы знаете, как покрасить беленый потолок краской, чтобы он имел красивый и привлекательный вид. При проведении этих работ следует соблюдать все этапы, только тогда поверхность потолка будет равномерно выкрашенной и прослужит вам долго.