Каким валиком покрасить потолок

 

Перед проведением ремонта, следует произвести закупку всех материалов и инструментов. От последнего как раз может зависеть многое. А мы с вами попытаемся разобраться, каким валиком покрасить потолок, чтобы его поверхность после окраски не имела разводов и выглядела привлекательно.

С помощью валика можно не только уменьшить расход краски, но и сделать поверхность равномерно прокрашенной. Ведь в отличие от кисти, которая наносит краску неоднородно, валик лишь оставляет равномерный след на поверхности. 

Выбираем валик по размеру и длине шерсти

Вес мокрого валика с краской будет зависеть от его длины и диаметра. Относительно этого, чем он больше и крупнее, тем тяжелее будет с ним работать, но при этом большой валик сможет за один раскат обработать большую поверхность, чем маленький. Поэтому, покупая этот инструмент, следует учитывать все за и против.

Не стоит приобретать большой валик, если у вас слабые руки, они быстро устанут. Тогда как процесс одного слоя окраски следует проводить непрерывно на всей площади комнаты. Если вы все же решили приобрести длинный валик, то лучше сразу приобрести к нему высокую ручку, она уменьшит напряжение на руки. 

Если вам нужно окрашивать подвесные потолки с труднодоступными местами, можно приобрести маленький валик с длинной ручкой, предназначенный для этих целей.

Когда вы решаете, каким валиком покрасить потолок с длинной или короткой шерсткой, на этот вопрос однозначного ответа нет. Все зависит от предпочтения того, кто будет красить. Но для тех, кто впервые собирается это делать, есть несколько советов.

•Опытные строители рекомендуют покупать для покраски потолка валик с длинным мягким ворсом. Лучшим вариантом станет натуральный материал.

•Поролоновый валик лучше не покупать, он создает на поверхности потолка пузыри, которые лопаясь, делают капельки.

Виды валиков, которые используют для покраски потолка

•Валик из натурального материала, является самым лучшим. Он не производит пузырьков, хорошо раскатывает краску по поверхности и не оставляет полос, но стоимость таких инструментов высока.

•Поролоновый валик так же применяется для покраски потолка, но учитывая то, что он пузырит краску, это является его минусом. Только профессионал может правильно рассчитать количество красящего материала, которое следует ним взять.

•Некоторые используют меховой валик, он является более предпочтительным, чем поролоновый, так как лучше раскатывает краску по потолку, но у него существует один минус, его волокна могут вылизать, оставляя нити на прокрашенной поверхности.

•Велюровые валики имеют такие же характеристики, как и меховые инструменты.

•Есть еще мохеровые валики, используют их не так часто. 

А вот, каким валиком покрасить потолок, чтобы на нем остался определенный рисунок. Для этих целей следует купить специальный инструмент, кожаный или пластиковый. Рисунок также, а вернее текстура поверхности, будет зависеть и от длины шерсти обычного валика. Чем она больше, тем текстурнее будет оттиск.

Выбираем валик для покраски

Следует знать, что выбирать валик предпочтительнее не просто так, а под вид определенной краски. Дело в том, что для одной краски лучше подойдет поролоновый валик, а для другой, плюшевый и наоборот. Например, для красок на водной основе подойдет поролоновый, велюровый, меховой и валик с натурального материала. Но первый лучше применять для окраски стен и намазывания обоев. А вот инструмент, поверхность которого меховая, отлично подойдет для покраски потолка водоэмульсионной краской.

Выбирая валик, обращайте внимание на длину его ворса. Изделие с большим ворсом используют для прокраски шероховатых стен и выемок, так как они с помощью ворса прокрашивают все углубления. Но для потолка, если он ровный, такой валик не подойдет. Для его окраски лучше брать инструмент с коротким или средним ворсом.

Задавшись вопросом, каким валиком покрасить потолок и приобретя его необходимой длины, следует помнить и о лотке, в который это валик будут макать. Лоток должен соответствовать размеру валика и иметь место для раскатки краски. Ни в коем случае нельзя раскатывать краску на потолке. Выбирая валик, помните, что от него будет зависеть внешний вид вашего потолка.