Чем покрасить печь в доме

 

Ремонтные работы, которые проводятся сегодня можно выполнить самому, своими собственными руками. Но для этого одной сноровки и желания мало. Нужны хорошие инструменты, материалы и несколько практических советов, которые помогут лучше справиться с поставленной задачей.

Русская печь из изысканного кирпича, украшает любой интерьер, и кроме того дает много тепла. Но тепло, которое отдает печь, полностью зависит от покрывающего ее покрасочного материала. Есть желание, чтобы печь имела отличный вид и при этом прибегнуть к минимуму затрат. Печь, как правило, изготовлена из огнеупорного кирпича. Вид у такого кирпича не совсем привлекательный. И для того, чтобы внешний вид стал более симпатичным можно печку просто покрасить.  

Раньше такие печки покрывали известью, потому, что этот материал шероховатый, а такая поверхность отдает тепла больше, чем гладкая. А чем покрасить печь в доме можно на сегодняшний день? Можно это сделать и сегодня учитывая, что консистенция разведенной извести должна выглядеть, как жидкая сметана. Перед обработкой поверхность нужно очистить от пыли или глины. Если в раствор добавить немного соли, то он станет крепче с расчета: 100 грамм извести и 40 грамм соли.  

Также можно обработать печку мелом, но его нужно для начала просеять на мелком сите, снятым молоком разбавить и тщательно перемешать. Если раствор получается с желтым оттенком, в него нужно добавить капельку синьки. Печь перед обработкой мелом нужно побрызгать водой. Наносить слой важно тоненьким слоем несколько раз. И каждый новый слой наносится на предыдущий, который уже хорошо высох.

Но этот метод может не походить к современным меркам, то чем покрасить печь в доме, чтобы было и красиво и модно. Главный критерий для покрасочного материала, при покраске печки, является термостойкость. Есть возможность покрыть поверхность печки эмалевой или масляной краской. Это позволит печке отдавать огромное количество тепла в помещение. Но нужно осторожно относиться к алюминиевым краскам или подобным ей. 

Если печка поставлена правильно и соответствует всем строительным нормам, то ее наружная поверхность может нагреваться до 70 – 80 градусов. Нужно хорошо продумать, чем покрасить печь в доме, чтобы окрашенная поверхность выдержала такую температуру и не портилась. Такую температуру могут выдержать синтетические краски (нитрокраски) или масляные, которые изготовлены на основе олифы. Но такой материал при воздействии высокой температуры, может потемнеть. 

Каждый материал, который подходит для покраски печки имеет свои плюсы и минусы.

Возникает вопрос, чем покрасить печь в доме, чтобы она имела привлекательный внешний вид и отдавала как можно больше тепла?

 Какой краской это сделать лучше всего?

Самым лучшим вариантом будет покраска водоэмульсионной краской. Так как печь должна «дышать» и отдавать тепло, то именно такая краска позволит это сделать самым лучшим образом. Водоэмульсионная краска – это очень практичный и часто применяемый материал. Представляет собой эмульсию, которая получена из воды и мелких полимерных частичек. 

Прежде чем применить краску нужно хорошо узнать ее свойства и характеристики.

Водоэмульсионная краска быстро высыхает, не имеет опасных для здоровья веществ. Не имеет неприятного запаха. К тому же можно краске придать любой оттенок, который понравится, добавив определенный пигмент. Наносится просто как щетками, так и валиками. После покраски печь будет выглядеть красиво и отдавать все свое тепло в дом.

Существуют также краски, которые пригодны для покраски кирпичной кладки и при этом имеют высокий показатель жесткости. Но есть и минус у таких красок: скудный выбор цветовой гаммы. Но если цвет не удовлетворяет ожидаемый результат, можно обработать поверхность печки грунтовкой и покрыть латексной краской.

Термостойкой также является кремниево-органическая эмаль. Это тоже прекрасный вариант для покрытия «русской печки». Такая краска сохраняет свои качества даже при очень высокой температуре – до 600 градусов. Растворяются такие материалы скипидаром или растворителем 646. Красить нужно тонким слоем в несколько подходов.